Сирия. Штурм аэропорта Миннаг (Видео)

5 августа 2013 в 17:53
Сирия. Штурм аэропорта Миннаг (Видео)

***

В понедельник с рассветом, 27 числа месяца Рамадан 1434 г. по хиджре 5.08.2013), моджахеды Исламского Государства Ирака и Шама, куда входит и Джейш Мухаджирин ва Ансар, прервали затяжное позиционное противостояние в районе аэропорта Миннаг близ Алеппо, наблюдавшееся последние 3 месяца и пошли на штурм.

Были атакованы позиции противника в аэропорту Миннаг. В ходе утреннего штурма захвачен комплекс зданий, использовавшийся асадитами для обороны и радар, сообщает издание FiSyria.

Среди асадитов есть пленные и убитые. Кафиры отступили на край аэропорта и спешно заняли позиции за комплексом зданий, которые являются последним в аэропорту.

В ходе штурма шахидами (иншааЛлах) стали 4 моджахедов, двое из которых выходцы из Дагестана.

Боевые действия продолжаются.

***

Напомним, что по данным западных и арабских источников, в провинции Дамаск, на востоке и на севере Сирии наблюдается коллапс войск Асада.

Так в Дейр эз-Зур, после 8-дневного штурма взята военная база. В бою убиты 80 асадитов и шиитов, более 100 взяты в плен.

Захвачены склады с оружием и боеприпасами, а также база ГСМ. Среди трофеев — тяжелые пулеметы, противотанковые ракеты и сотни автоматов.

На окраине Алеппо моджахеды взяли штурмом крупный район Хан Асаль. В бою были убиты более 100 асадитов и шиитов, более 50 пленных шиитских боевиков казнены. Попытки асадитов отбить Хан Асаль провалились.

В непосредственной близости от президентского дворца в Дамаске был атакован военный аэропорт Альмаз. Моджахедам удалось уничтожить сразу 9 истребителей на земле. Также поступают сообщения об уничтожении 7 боевых вертолетов.

В Ябруде моджахеды захватили крупный склад с боеприпасами. Среди прочего захвачено более 800 противотанковых ракет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр