Организация «Ответственных родителей» России требует запретить сказу «Колобок»

8 августа 2013 в 03:13
Организация «Ответственных родителей» России требует запретить сказу «Колобок»

В 21 веке российские чиновники поняли: многие детские книжки (не говоря о мультфильмах) — это на самом деле пропаганда всяких нехороших вещей. Поэтому они запрещены.

Запрет детских сказок объясняет тем, что на них вырастают целые поколения экстремистов.

В сети действует сайт «Ответственных родителей», созданный во исполнение федерального закона Российская Федерация от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившего в силу с 1 сентября 2012 года.

На сайте собран список произведений, сайтов и мероприятий необходимых запретить к просмотру детьми, или имеющих возрастные ограничения. В настоящее время создаётся список литературных произведений, «способных причинить вред здоровью или развитию детей».

Так для детей до 6 лет запрещается русская народная сказка «Иван царевич и серый волк». Запрет обоснован тем, что там «присутствуют сцены воровства коня, Елены Прекрасной и др. экстремистские эпизоды».

В пояснении запрета указано, что информация в сказке «содержит не побуждающие к совершению антиобщественных действий или преступлений эпизодические изображение или описание этих действий или преступлений…»

Также запрещается русская народная сказа «Колобок» по причине пропаганды «физического насилия над Колобком в эпизоде съедения Колобка Лисой».

Под грифом «предмет запрета» указано: «Информация содержащая оправданные ее сюжетом эпизодические ненатуралистическое описание физического насилия при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия. Не выполняется условие торжества добра над злом».

Детям до 12 лет запрещена сказка «Волк и семеро козлят». Предмет запрета – описание смерти волка. Основание запрета – «информация содержит эпизодическое описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается отрицательное, осуждающее отношение к насилию».

Запрещена русская народная сказка «Гуси-лебеди», так как «описывает похищение детей гусями». А запрет сказки Андерсона «Дюймовочка» обоснован тем, что в ней описано «насильственное удержание Дюймовочки мышкой, и принуждение к вступлению в брак».

Полный список предлагаемых к запрету детских сказок на сайте «Ответственных родителей» по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр