ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. «Разбойник Зелимхан вредный человек…!»

8 августа 2013 в 18:47
ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. «Разбойник Зелимхан вредный человек…!»

***

Это выдержка из публикации в русской газете «Новое время» от 17 (04) октября 1912 года. В ней рассказывается, как чеченские шейхи (религиозные авторитеты того времени) вместе с русскими кафирами ловили абрека Зелимхана Харачоевского, писали воззвания к народу с призывом помочь русским поймать его или убить, так как Зелимхан «вредный человек, нарушающий Шариат…». Помогали чеченским шейхам их мюриды.

С тех воззваний прошло 100 лет. Сегодняшние «шейхи, религиозные авторитеты», потомки муртадов прошлого, пишут те же воззвания практически повторяя их слово в слово. А с ними их «мюриды», как и 100 лет назад, рыщут вместе с русскими кафирами в поисках «вредных моджахедов». Весьма показательная история.

***

«Новое время» 1912 год (Это же сообщение было опубликовано в газете «Копейка», издаваемой в Петербурге:

«Чеченские шейхи, потеряли надежду изловить Зелимхана при помощи мюридов и разослал и по всей Чечне воззвание, которым свободно разрешают убийство абрека.

«Разбойник Зелим-хан Гушмазукаев, — говорится в воззвании, — вредный человек, действия его противны шариату и недопустимы ни в одной правовой стране: деяния его безумны, поступки бесчеловечны. Поэтому мы удостоверяем, что на основании шариата, как он, так и его соучастники должны быть убиты каждым человеком.

За такое доброе дело по шариату грех не только ни на кого не падает, но, напротив, великий всемогущий Бог наградит того, кто избавит народ, пострадавший от абрека.

«Новое время», 17 (04) октября 1912 года

 

***

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр