СМЕРТЬ РОССИИ. Daily Telegraph: Россия в историческом упадке

9 августа 2013 в 21:07
СМЕРТЬ РОССИИ. Daily Telegraph: Россия в историческом упадке

***

Лондонская Daily Telegraph рассказала об отмене встречи между Б. Обамой и В. Путиным в статье "Россия - раздражитель, но не конкурент".

Мысль о том, что Обама и Путин могут быть равными партнерами - это опасное заблуждение. Прошли времена, когда на встречах американских и советских вожаков решались судьбы мира. Мысль о том, что Обама и Путин являются равными партнерами, является опасным заблуждением, оставшимся в наследство от эпохи Холодной Войны.

Мало кто сомневается, что влияние запада в мировой политике сокращается, однако Россия никак не может быть отнесена к числу мировых держав, которые составляют ему конкуренцию.

Во-первых, Россия теряет свое население. Плохое здоровье, алкоголизм и эмиграция сокращают число русских.

По численности населения Россия вскоре сравняется с Угандой с населением 103 млн человек (если уже не сравнялась, т.к. официальной русской статистике верить нельзя - КЦ), площадь которой составляет только 2% площади России. В США население быстро растет и уже превышает 300 миллионов жителей.

Но самое главное заключается в том простом факте, что американская экономика в 8 раз превышает по размерам русскую, а доминирующее положение России на энергетических рынках оказалось под угрозой в связи с появлением новых энергоресурсов в США и Европе - сланцевого газа - с невозможностью предсказать будущие цены на энергоносители.

Поэтому решение Обамы отказаться от встречи в Москве с Путиным, вызванное раздражением американцев в связи с предоставлением Сноудену, разоблачителю из АНБ, убежища в России, является оправданным ответом на позёрство (posturing) со стороны более слабого соперника.

Несмотря на все старания Путина представить себя вожаком мировой державы, Россия остается страной, переживающей исторический упадок.

Сил у Путина хватает только на то, чтобы раздражать запад и заниматься обструкцией, но не для того, чтобы быть его соперником, заключает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр