Чекистский агитпроп в войне картинок

17 августа 2013 в 02:10
Чекистский агитпроп в войне картинок

***

Немецкий лево-либеральный журнал "Шпигель" посвятил статью пропагандистскому телеканалу путинской банды ФСБ под название "Раша тудей". В статье английской версии журнала, озаглавленной "Раша тудей" - путинское оружие в войне картинок" ("Russia Today: Putin's Weapon in the War of Images"), в частности говорится:

"На "Раша-тудей" вечерняя программа на политические темы обычно полна разной ерунды и желтых новостей. Эбби Мартин, американская ведущая, работающая на Кремль, красит губы в красный цвет, который очень идет ее черному топу, высоким каблукам и татуировке на лодыжке. С помощью кувалды она вырубает телевизор с программой канала CNN, американской модели для подражания и немезиды ее нанимателя, русского спутникового ТВ-канала "Раша  тудей". Эта заставка в шоу должна очевидно проиллюстрировать прежде всего одну вещь: Россия агрессивна и взволнована – и это очень даже смотрится в мире.

Фотография Эдварда Сноудена, которого Соединенные Штаты хотят вернуть домой, чтобы он предстал перед судом, висит на стене в студии. Затем идет репортаж о лагере пленников в Гуантанамо, который уже порядочно навредил репутации Америки. "Раша тудей" использует материал, которым Америка неосознанно снабжает своих врагов. От зоркого взгляда не ускользает ни один мелкий грех Вашингтона. К примеру, на канале рассказывается история габонского диктатора Али Бонго Ондимба, которого поддерживает Обама.

Многие на западе также заинтересованы в том, чтобы увидеть критическую оценку самопровозглашенной мировой силы. Канал "Раша тудей" более успешен, чем другие зарубежные вещательные станции, доступные в крупнейших городах США, таких как Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорк.

В Вашингтоне канал смотрит аудитория в 13 раз превышающая таковую у канала "Дойче велле", - общественной вещательной станции Германии. Два миллиона британцев смотрят канал регулярно. Его онлайн-присутствие также более успешно, чем у его конкурентов. Более того, в июне этого года "Тудей" побил рекорд просмотров на YouTube, став первым ТВ-каналом, набравшим в общей сложности миллиард просмотров видео.

Станция стала еще более успешной после того, как подписала контракт с  Ларри Кингом, легендой американского радио и телевидения. Он начала работать на "Рашу тудей" этим летом. До этого Ларри был ведущим программу на  CNN на протяжении 25 лет. И его подтяжки еще более замечательны, чем гротескные губы Эбби Мартин. "Лучший журналист Америки дезертировал в Россию", - так написала лондонская "Таймс" в мае нынешнего года.

У Кинга и его новых коллег есть простое предназначение: они должны "разрушить монополию западных средств массовой информации", - заявил Путин во время своего визита в студию несколько недель  назад.

У русского рецепта успеха есть три составляющих: сексапильность, которая нетипична для большинства новостных каналов; полностью антиамериканская позиция; и нескончаемый поток денег из Кремля.

Министерство информационной обороны

С 2005 года русское правительство увеличило годовой бюджет телеканала более чем в 10 раз – с 30 миллионов долларов до более чем 300 миллионов. Бюджет "Тудея" включает зарплаты более, чем 32.500 сотрудников и подчиненных по всему миру: в одном только Вашингтоне около 100. И каналу незачем опасаться возможных ограничений своего бюджета: вряд ли Путин выдаст распоряжение министру финансов уменьшить финансирование.

Российские лидеры считают деньги, направляемые на развитие канала "грамотным инвестированными", - говорит Наталья Тимакова, пресс-атташе Медведева. "Вдобавок ко всему, "Раша  тудей" - это значительно более современный канал, чем, например, "Дойче велле", и у него больше денег".

Русское правительство, кроме того, потратило большие деньги на строительство нового вещательного центра на северо-востоке Москвы, в который "Раша тудей"  переехал в этом мае. Впрочем, данных о стоимости, ввиду секретности мер, нет. На фундаменте бывшей советской чайной фабрики сейчас создаются программы на арабском, английском и испанском языках.

В 2009 году канал провел ребрендинг для англо- и испаноговорящих аудиторий – просто взяв аббревиатуру "РT". Вечерние выпуски новостей сейчас сосредоточены на кризисе евро, социальных протестах в Португалии и скандале, связанном с разведывательной деятельностью АНБ.

"Раша тудей" выступает лидером среди аудитории, недовольных политикой запада. Но канал также заострен на то, чтобы усилить сомнения европейцев и американцев, которых последние события заставили задуматься о том, что их собственные страны – так же, как Россия – коррупционны и находятся в руках всеохватывающего бюрократического аппарата.

В любом случае у канала есть редкое умение в деле пропаганды. Средний возраст выпускающих редакторов – меньше 30, и почти все свободно говорят на английском.

Чтобы придать остроту новостям иногда используются голливудские эффекты – как, например, созданный на компьютере танк, который как будто переезжает  ноги журналиста, или "израильские" истребители – пролетающие по виртуальной петле в студии, а затем сбрасывающие бомбы на карту Сирии. За всеми этими эффектами видна ясная логика, особенно с тех пор, как канал рассматривается Кремлем чем-то вроде министерством информационной обороны.

Гонка вооружений на радиоволнах

Маргарита Симонян превратила "Рашу тудей" в самое эффективное оружие России в битве за распространение влияния в мировом общественном мнении. В своем офисе на восьмом этаже штаб-квартиры в Москве, главный редактор выставила на своем рабочем столе иконы, а также десяток мерцающих экранов.

Путин назначил Симонян директором  нового канала в 2005 году. В то время ей было всего 25 лет и она была одним из безызвестных журналистов, которых можно встретить на президентских встречах.

Миссия Симонян заключается в том, чтобы предотвратить поражение России в медийной битве – как это было, например, в августе 2008 года. Тогда русские танки разъезжали по югу Кавказа, остановившись совсем недалеко от Тбилиси – столицы Грузии. В то время молодой грузинский президент Михаил Саакашвили - оратор и выпускник американского вуза – появлялся на всех каналах с обвинениями в адрес России как агрессора и нарушителя границ.

CNN показывала кадры с разрушенными зданиями, снятые сразу после бомбовых ударов России по грузинскому городу Гори.

В США недоверие к домашним СМИ больше, чем где бы то ни было. Например, CNN пытается справиться с громадной потерей зрителей. А американские политики иногда делают удачные ходы для русских атак. Когда самолет, на котором летел боливийский президент Эво Моралес был принудительно приземлен в Вене из-за того, что спецслужбы США полагали, что на борту может находиться Сноуден, Эбби Мартин выразила то, о чем думали многие: "Что воображает себе Обама?"

В то же время "Раша тудей" использует хаотическую смесь теорий заговора и прямой пропаганды.  Питер Оливер, берлинский корреспондент "Раши тудея" , беспочвенно обвинил  Вторую программу немецкого телевидения ZDF, в причастности к даче взяток.

Бутафория и пропаганда

К этой компания присоединился легендарный тележурналист Ларри Кинг. В 2000 году Кинг провел первое большое интервью с Путиным по западному телевидению. С того момента легенда ток-шоу просто восхищен харизмой русского политика. У Путина, по его словам, есть качества, которые "меняют все вокруг " и "имеют определенный магнетизм" (Обама придерживается диаметрально противоположного мнения - КЦ).

Новое шоу Ларри Кинга - "Politicking" ("Политиканство") идет на "Тудее" с июня. Его гостями уже стали бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и бывший сентаор США Джо Либерман – два человека, которых обычно не застанешь в русской студии.

Эбби Мартин – женщина с кувалдой, недавно пригласила Кинга в качестве гостя на свое собственное шоу. В определенный момент интервью он критично отозвался о "специалистах, не являющихся журналистами ", которые пользуются гостями "для поддержки своего собственного мнения".

Возможно, что Ларри Кинг до сих пор не осознал, что он уже на новой волне Путина: его поддержки и гордости".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр