УКРАИНА vs РОССИЯ. Цель таможенной блокады – срыв подписания соглашения Украины с ЕС

17 августа 2013 в 16:08
УКРАИНА vs РОССИЯ. Цель таможенной блокады – срыв подписания соглашения Украины с ЕС

***

Эксперты указывают, что цель объявленной Москвой таможенной блокады Украины - срыв подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Такого же мнения придерживается и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который осудил торговую войну России против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС.

"Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС? Это может быть очень серьезно", - написал Бильдт на своей странице в Twitter.

Украинские эксперты пишут, что до недавнего времени Россия не рассматривала экономическую войну как основное средство противодействия сближению Украины с ЕС и заключению ассоциации. Кремль был уверен, что нахождение Тимошенко в тюрьме — самый надежный залог того, что Соглашения не будет.

В том же, что Тимошенко останется в тюрьме, сомнений у Кремля также не было. И Москва позволила себе расслабиться.

В начале июня Москва получила ошеломляющую информацию из Берлина: канцлер Германии Меркель уже не считает тюремное заключение Ю.Тимошенко непреодолимым препятствием для ассоциации с Украиной и склоняется к подписанию Соглашения.

Немедленно было проведено экстренное совещание, на котором Путин поручил Глазьеву срочно разработать стратегию недопущения подписания Украиной соглашения с ЕС и втягивания ее в Таможенный Союз.

Стратегия давления на Украину была разработана в сжатые сроки и положена Путину на стол. В ходе анализа допущенных ошибок в Москве пришли к выводу, что они впервые проиграли информационную войну Украине.

Был проведен тщательный мониторинг украинского телеэфира, и российскому лидеру продемонстрировали не только впечатляющую "нарезку" сюжетов основных украинских телеканалов о том, какой плохой Таможенный союз, и как хорошо Украине будет после заключения ассоциации с ЕС, но и приложили список владельцев этих каналов, а также подробную информацию об их бизнесе и внешнеэкономической деятельности на российском направлении — и о Пинчуке с его трубами и ялтинскими европейскими инициативами, и о Порошенко с конфетами и "Богданами", лично агитирующего с телеэкрана за ассоциацию, и о Коломойском, нагло укравшем "Укртатнафту", и о Левочкине, Фирташе, Ахметове, наводнивших Россию своей продукцией, но позволяющих своим каналам очернять Таможенный союз, и о Семье, талдычащей о европейском выборе, но желающей заработать на российских нефтяных потоках — в общем, обо всех, кто "жирует" за счет России и платит ей черной неблагодарностью.

Кремль был взбешен — нельзя так беспардонно кусать руку кормильца. Украину необходимо поставить на отведенное ей в ТС место, ударив по ряду ее экономических столпов.

Нанося удар по самым крупным украинским товаропроизводителям, экспортирующим продукцию в Россию, Москва намерена создать существенные проблемы их бизнесу, тем самым заставив владельцев усмирить свои распоясавшиеся СМИ и потребовать от руководства Украины отказаться от ассоциации с ЕС в пользу Таможенного союза. Но и без давления олигархов украинская власть, по замыслу, вскоре должна ощутить дыхание войны даже в глубоком тылу.

По некоторым оценкам, за семь месяцев 2013-го украинский экспорт снизился на 12%, в Россию — более чем на 20%. Если данная тенденция не изменится, и от третирования украинского импорта РФ не отступится, то до конца года Украина может потерять до 8 млрд долл.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр