Асад применил химическое оружие. Более 1 тысячи мирных жителей убиты

21 августа 2013 в 12:57
Асад применил химическое оружие. Более 1 тысячи мирных жителей убиты

***

В ночь на среду режим Асада применил ракеты с химической начинкой против мирных жителей восточного пригорода Дамаска Гута.

Первоначально сообщалось о 500 убитых. Однако позже пришло сообщение о 1 тысячи 188 отравленных войсками Асада мирных жителей.

При этом западные СМИ как обычно в таких случаях, ставят под сомнение массовое убийство людей. Так Би-би-си в своем репортаже указало, что «на видеозаписи, выложенной на сайте YouTube, видны люди, которые обращаются за медицинской помощью во временный госпиталь. Проверить достоверность видео не представляется возможным».

Режим Асада поспешил откреститься от своей причастности к химической атаке, заявив, что «информация о применении химоружия является попыткой отвлечь инспекторов ООН от выполнения своих обязанностей».

Напомним, что в воскресенье в Сирию прибыла группа инспекторов ООН, призванная расследовать утверждения о применении химического оружия.

В их миссию входит проведение расследования в трех местах, в том числе в городе Хан аль-Ассал, где в марте были убиты 26 человек.

Известно, что режим Асада обладает большими тайными запасами горчичного газа и зарина - газа нервно-паралитического действия.

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр