ЛИВАН. Взрывы у двух суннитских мечетей в Триполи устроили шиитские боевики

25 августа 2013 в 02:51

В результате двойного теракта, произошедшего у двух суннитских мечетей в городе Триполи (карта) на севере Ливана, погибли 42 человека, сообщает UmmaNews со ссылкой на международные СМИ. Согласно данным агентства Франс-пресс, ссылающегося на местных медиков, число раненых достигло уже 500 человек.

Взрывные устройства были приведены тот момент, когда у мечетей собрались сотни мусульман, покидавших пятничную молитву.

По оценкам экспертов, мощность одного из взрывных устройств составила примерно сто килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта частично обрушилась кровля одной из мечетей, расположенные неподалёку дома получили повреждения, несколько автомобилей, разбитых взрывом, загорелись.

Обе мечети, ставшие целью террористов, возглавляют имамы, выступающие против алавитского главаря соседней Сирии Башара Асада.

В субботу «Аль-Каида» осудила теракт. С соответствующим заявлением выступили моджахеды североафриканской ветви этой организации («Аль-Каида» в Исламском Магрибе или АКИМ).

Как отмечет «Аль-Арабия», АКИМ не участвует в противостоянии суннитов с шиитами и алавитами в регионе Шама, однако это заявление свидетельствует «о растущей региональной ненависти к „Хизбалле“» и «углублении сектантского разделения на Ближнем Востоке».

В своём заявлении, опубликованном в твиттер-аккаунте медиа-отдела АКИМ «Андалус», моджахеды со всей уверенностью возлагают ответственность за смертоносную атаку на шиитских террористов, поддерживаемых Ираном.

«„Андалус-медиа“ выражает свои соболезнования Ахлю-Сунне Триполи и просит Аллаха смилостивиться над убитыми, излечить раненых и погубить врага. Мы уверены, за этим отвратительным актом против Ахлю-Сунны стоят руки ничтожной рафидитской „Хизбаллы“, которая выступает на стороне Башара в Сирии. Пусть эта ничтожная партия, которая показала свою истинную сущность, знает, что её забавы кончились с событиями в Баниясе и других местах, и скоро она получит справедливое возмездие. В Шаме есть храбрые мужи, которые не смирятся с гнётом и отомстят за угнетённых в нужное время», — говорится в сегодняшнем обращении моджахедов АКИМ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр