ДЕЛО СТОМАХИНА. Во многих городах мира прошли пикеты в поддержку борца с Россией Бориса Стомахина

25 августа 2013 в 05:02

24 августа в поддержку повторно брошенного в тюрьму за правду известного московского журналиста Бориса Стомахина  в Москве, Нюене (петербурге), Котор Оше (ярославле), Омске, Синбаре (ульяновске)  прошли одиночные пикеты и флешмобы. На них журналисты, правозащитники, гражданские активисты и просто неравнодушные горожане выразили солидарность с узником совести. Ему сегодня исполнилось 39 лет.

Он арестован, реальные террористы из банды ФСБ обвиняют его  в виртуальном терроризме. Процесс ещё не начался. Но в Омске уже рассматривают дело о признании экстремистскими и террористическими некоторых публикаций в газете "Радикальная политика", которую издавал Стомахин. В Москве одиночные пикеты прошли возле здания банды "следственного комитета". Люди вышли с плакатами «Свободу Борису Стомахину! Нет преследованиям за мысли и слова».

В начале месяца сторонники оппозиционного журналиста создали "Международный общественный комитет защиты Стомахина". В его состав в том числе вошёл известный борец с Россией и русскими Сергей Мельникофф из США, но затем он был оттуда выгнан казенными демократами типа парижской пенсионерки с польским паспортом Н. Горбаневской, постоянно ездящей из Парижа "с докладом" в Москву. Стомахин ранее отсидел за свои антирусские  мысли  пять лет в русском концлагере в грубейшее нарушение его права на свободу слова.

Но он не отказался от своих политических убеждений. Теперь ему  грозит уже 10 лет русского концлагеря, исключительно за слова.

Аналогичные акции прошли за пределами страны чекистов. Пикеты были проведены в Тбилиси перед зданием русского бандпосольства, Днепропетровске, а также в Хельсинки и одном из городов Польши.

По сообщениям СМИ, пикет сибиряков в Омске(фото здесь и здесь) практически совпал с 45-й годовщиной повторной оккупации русскими Чехо-Словакии в 1968 году. Сибиряки, вышедшие на Театральную площадь, проспект "Карлы Марлы" (К. Маркса), к  логовам русским оккупационных банд "УВД" и "прокуратура", требовали от русских свободы для борца с вековой гадиной Россией Бориса Стомахина и борцов только с путинским режимом воров-временщиков, брошенных в Гулаг или годами находящихся в следственных тюрьмах тюрьмы народов России.

Согласно твиттерам, в Москве 24 августа в пикетах в поддержку Стомахина участвовали в частности анархисты. Московские пикеты прошли на Манежной площади. Среди участников был Алексей Никитин (фото) из группы противодействия принятию закона о прописке.

В пикетировании также приняли участие правозпащитники Михаил Агафонов, Геннадий Строганов, "Серое Фиолетовое", "Эльдар".

Рассказывает участница московского пикета Людмила Евстифеева: "Я простояла часок у генпрокуратуры и потом ещё с полчаса на Тверской. Плакат был - портрет Бориса и текст: "Оправдывать терроризм - глупость. Но сажать за это "оправдание" на много лет - бессмысленная жестокость. СВОБОДУ БОРИСУ СТОМАХИНУ! Протирай очки, прокуратура: dura lex, но не настолько dura". Со мной согласился один дорожный рабочий: "Как, только за слова?!", другой возразил: "Молчал бы - и не сидел бы". Плакат сфотографировал один китайский турист. Три милиционера у прокуратуры переписали мой паспорт. Вот и вся акция. Народу было не до того, потому что дождь".

В Нюене в пикете принял участие правозащитник Данила Александров.

В Хельсинки прошло пикетирование бандпосольства России с участием правозащитницы Елены Маглеванной, которая стояла у этого притона с плакатом с портретом Стомахина и надписью на финском языке "Свободу Борису Стомахину". В пикете перед бандпосольством также приняла участие правозащиница  Полина Жеребцова, получившая политическое убежище в Финляндии в этом году. Она держала плакат на русском языке с надписью "Свободу Борису Стомахину! Нет преследованиям за мысли слова!".

В Тбилиси бандпосольство России пикетировала правозащитница Орлена с плакатом "Свободу Борису Стомахину!" и еще один человек.  Видео здесь.

В США, в г. Кембридж, штат Массачусетс, в пикете участвовал правозащитник Виктор Павленков с плакатом по-английски: "Свободу Борису Стомахину, русскому блогеру и политзаключенному!".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр