РУССКИЕ ДИССИДЕНТЫ. Горбаневская повторила демонстрацию 1968 года на Красной площади, но ее снова не тронула банда КГБ-ФСБ

25 августа 2013 в 14:43

Приехавшая на днях в Москву парижская пенсионерка с польским паспортом Н. Горбаневская снова организовала демонстрацию на московской Красной площади, снова в полдень,  25 августа 2013 под лозунгом «За нашу и вашу свободу»,  повторив тоже организованную ей демонстрацию от 25 августа 1968 года против нападения России на реформистскую коммунистическую Чехо-Словакию. Тогда русскими карателями из банды КГБ было схвачено 7 человек, кроме Горбаневской, которые были отправлены в концлагеря и ссылки.

На этот раз русской бандой ФСБ было схвачено 10 человек, опять-таки кроме Горбаневской. Естественно, что КГБ-ФСБ заранее знало о демонстрации 25 августа 2013, так как знало, кто такая Горбаневская. Иначе бы ее тоже схватили полицаи. Задержанных 10 правозащитников чекисты привезли в отделение подчиненной им банды "ОВД Китай-город", за "административное нарушение", так как демонстрация не была направлена против чекистской хунты Путина. Горбаневскую оставили в покое на площади, как и 45 лет назад (на фото она, низкорослая, 4-ая слева).

В 1968 году КГБ тоже заранее знало об организованной Горбаневской демонстрации, так как на подходе к Красной площади чекисты задерживали диссидентов, в частности Петра Якира, которых она на тот момент не хотело арестовывать.

Почему в обоих случаях не задерживают организатора демонстрации Горбаневскую, остается историко-политической загадкой, спрятанной в архивах КГБ-ФСБ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр