РУССКИЙ ДОГОВОР. Россия, как всегда, не выполняет своих обязательств также по договору с ВТО

26 августа 2013 в 14:54

Как известно, Россия никогда не выполняет своих обязательств по подписанным ей международным договорам. В понедельник литовская газета Lietuvos rytas указала, что Россия, видимо, еще не свыклась с мыслью о том, что год назад она стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), и по-прежнему не выполняет обязательства.

Опрос, проведенный в апреле прошлого года Конфедерацией промышленников Литвы, показал, что 84% промышленников сомневались, принесет ли пользу членство России в ВТО в ближайшее время. Так и произошло: Россия взяла обязательства по снижению импортных тарифов и при этом повысила их на некоторые продукты или же оставила прежними.

Литовским молочникам остается только разводить руками, потому что Россия подняла тарифа до максимально возможных. Однако представители бумажной промышленности вправе объявить Москве войну. Дело в том, что Москва обязалась снизить таможенную пошлину на ввозимую бумагу и картон до 5%, однако Россия продолжает применять тариф 15%.

"Конечно, это нам вредит. Мы надеемся, что русские снизят таможенные пошлины, они и обещали это сделать. Однако пока никаких изменений мы не видим", - сказал руководитель экспортирующей в Россию компании по производству бумаги Grigiskes Гинтаутас Пангонис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр