ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Британия хочет сохранить в Сирии кровавый режим Асада для войны против Ислама

27 августа 2013 в 22:56

Британский вице-премьер Ник Клегг заявил во вторник, что британское правительство "не рассматривает смену режима" в Сирии и не стремится положить конец гражданской войне.

По словам Клегга, власти Британии должны принять решение о "законном, пропорциональном и точном" ответе на применение химического оружия в Сирии.

"Использование химического оружия против мужчин, женщин и детей - это отвратительное преступление и вопиющее нарушение международного законодательства, и, если мы будем бездейственно держаться в стороне, мы установим действительно опасный прецедент", - сказал Клегг.

Британский вице-премьер, чья либерально-демократическая партия выступала против вторжения в Ирак, заявил, что в случае с Сирией наземного вторжения не будет.

В настоящее время США и их союзники рассматривают возможность нанесения военного удара по Сирии в ответ на применение химического оружия на окраине Дамаска, приведший к смерти более 300 человек по официальным данным и более 1400 по неофициальным.

В свою очередь путинская Россия пригрозила, что военное вмешательство в Сирии будет иметь "катастрофические последствия" для региона.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр