ГРУЗИЯ. Грузинские мусульмане отстояли минарет мечет в селе Чела

29 августа 2013 в 02:22

В грузинском селе Чела Адигенского района местным властям совместно с мусульманской общиной удалось уладить конфликт, который возник после демонтажа минарета расположенной в селении мечети. Об этом сообщил Джемал Паксадзе, муфтий ДУМ Грузии после переговоров с краевой полицией Самцхе-Джавахети.

По его словам, стороны договорились о том, что минарет будет восстановлен после товарной экспертизы, на проведении которой настаивают власти. Помимо этого, будут отпущены все мусульмане, задержанные в ходе протестов.

Михаил Саакашвили, комментируя инцидент с минаретом, выразил свое недовольство действиями правительства Иванишвили, решившего демонтировать минарет мечети. Он добавил, что в Грузии проживают сотни тысяч мусульман, и посоветовал не разжигать вражду между верующими и остальным населением.

Напомним, сельский минарет в Чела, который был возведен примерно полтора месяца назад, демонтировали по чисто формальному поводу, якобы «для проведения товарной экспертизы». Зачем для этого демонтировать минарет власти не объяснили.

Власти глупо объяснили, что «потребовалось проверить правильность уплаты таможенных платежей при ввозе металла, который использовали для сооружения».

Между тем сельчане прекрасно знают, что причиной демонтажа минарета стала попытка правительства Иванишвили ущемить грузинских мусульман и сделать все, чтобы не было видимых признаков грузинского Ислама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр