ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Массовые аресты молодежи в Гудермесе после пятничной молитвы

31 августа 2013 в 01:32
ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Массовые аресты молодежи в Гудермесе после пятничной молитвы

***

Источники КЦ из Чечни сообщают, что в пятницу 30 августа, после коллективного намаза, мечеть в Гудермесе блокировали кадыровские муртады. Всей молодежи, принявших участие в пятничной молитве, было приказано остаться.

После этого молодых людей заставили выстроиться в ряды. Кадыровцы внимательно осмотрели парней. Все, у кого была борода длиннее чем у Кадырова, коротко подстрижены усы и «подозрительная» одежда, были арестованы. Их увезли в неизвестном направлении.

По свидетельству очевидцев, были задержаны несколько десятков молодых людей.

Муртады объявили, что после проверки их отпустят, но по состоянию на вечер пятницы о судьбе схваченных мусульман никаких данных нет.

Источники из Чечни также сообщают, что с 1 первого сентября школам Чечни запретили пускать на занятие девочек в хиджабе. Теперь это запрещено.

Также ликвидируются уроки исламской этике и закрываются все молельные комнаты в школах. Официального подтверждения этим сведениям пока нет. Однако подтвердить или опровергнуть данную информацию можно будет уже в ближайшие сутки.

Сообщается, что соответствующий приказ якобы поступил из Министерства Образования России. При этом руководство в школах объясняют родителям, что это требование лично от Путина, которому, мол, должен подчиниться Кадыров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр