Военные эксперты уже прогнозируют вероятность войны между Россией и Украиной

4 сентября 2013 в 21:37
Военные эксперты уже прогнозируют вероятность войны между Россией и Украиной

В связи с обострением взаимоотношений между Украиной и Россией ряд украинских экспертов не исключают такое развитие ситуации, которая рано или поздно может привести к военной агрессии России.

В этом случае, считают эксперты, важное значение будет иметь реакция простых украинцев на русскую агрессию.

"На войне главное - поведение простых людей", - отметил в интервью журналу "Країна" военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, если граждане Украины возьмут в руки оружие, то русские в Украине не удержатся, пишет Gazeta.ua.

"Армия может и отступать, но люди должны воспринять борьбу за свободу как личную борьбу. И не надо всем", - отметил эксперт.

Костяк отряда Шамиля Басаева состоял из 150 человек, у Руслана Гелаева их было всего 40, но российская армия трепетала от одного упоминания об этих повстанцах, заявил Алексей Арестович.

"Достаточно, что в Украине появятся полторы тысячи бойцов, чтобы оккупационные войска чувствовали себя весьма неуверенно. Есть закон спецназа: если в тылу группировки действует 5% диверсантов по отношению к группировке, все теряет способность двигаться вперед",-подытожил он.

Алексей Арестович прогнозирует, что в случае войны русские попытаются ввести в Украину около 40 тысяч солдат, что учитывая качество вооружения, подготовки и умственных способностей российских солдат и офицеров, не является критичным.

"Ведь надо понимать, что чем больше они загоняют сюда, тем более усложнится для них ситуация на Кавказе, а за Кавказом - на Волге. Ну и китайцев не надо забывать", - подвел итог эксперт.

Одним из факторов, который может подвигнуть Москву к агрессии это факт поражения России Евросоюзу в геополитическую войну за Украину. А торговое давление Москвы на Киев, призванное отвернуть Украину от евроинтеграции, привело лишь к обратной реакции.

Об этом в комментарии РАР заявил бывший посол США на Украине, эксперт научного центра The Brookings Institution в Вашингтоне Стивен Пайфер.

“Россия хочет сделать из давления на Украину геополитическую войну. Однако думаю, Россия проиграет эту войну, поскольку украинцы поняли, что означает чрезмерное сближение с Россией. В Киеве за последнюю неделю наблюдается подтверждение проевропейских намерений”, – отметил Пайфер.

По мнению бывшего посла США , украинская власть надеялась на сочетание углубленных отношений с ЕС с одновременным сохранением хороших отношений с Россией. Однако последние угрозы Москвы в сторону Киева  свидетельствуют о попытке Кремля изменить этот расчет украинской власти. “Москва говорит Киеву: нет, вы не можете ассоциацию, будут последствия в случае подписания соглашения”, – отметил Пайфер.

“Думаю, что, продолжая эту политику давления, Россия приложила руку к тому, что соседние страны начали искать контактов с внешним миром, что даст им больше поля для маневра. Украина является примером этого”, – добавил Пайфер.

По мнению эксперта, эта тактика России может иметь влияние на Евросоюз, где в свете давления России на Украину усилится позиция сторонников подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

“Если Украина выполнит все элементы этого Соглашения, в частности ее торговой части, то украинская экономика значительно интегрируется с европейской. Это значит, что Украина будет укоренена в ЕС, и России будет трудно заставить Киев  сделать шаг назад”, – подчеркнул американский эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр