Дж. Керри: Асад может предотвратить удар, если сдаст все химическое оружие

9 сентября 2013 в 14:10
Дж. Керри: Асад может предотвратить удар, если сдаст все химическое оружие

В Лондоне прошла совместная пресс-конференция госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Великобритании Уильяма Хейга.

«США и Великобритания намерены совместно работать над созданием условий для проведения «Женевы-2», - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Он также подтвердил, что Великобритания и США продолжат работать со всеми сторонами сирийского конфликта, включая Россию.

Кроме того, в качестве основных приоритетов он назвал созыв международной конференции «Женева-2». Это необходимо, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

«Чтобы положить конец конфликту в Сирии, требуется политическое решение. Военного решения не существует», - подчеркнул госсекретарь США Джон Керри. Но по его мнению, для этого нужно создать условия. «Президент Обама, я и все остальные понимаем необходимость политического урегулирования. Мы понимаем, что военная операция не может служить решением проблемы. У нас нет иллюзий на этот счёт. Но для мирного урегулирования необходимы условия», - пояснил Джон Керри.

Для создания таких условий США и Великобритания будут работать совместно. Путь мирного урегулирования возможен, но только если «все стороны готовы собраться вместе, чтобы вести переговоры».

Затем Керри призвал мировое сообщество совместно выступить против использования химического оружия в Сирии.

Кроме того, он заявил, что в силах Асада предотвратить военное вмешательство в страну.

«Башар Асад может предотвратить удар по Сирии, если в течение недели передаст всё химическое оружие международному сообществу», - пояснил Джон Керри.

Госсекретарь США отправился в европейское турне, чтобы уговорить союзников вместе атаковать режим Асада Сирию. Прибыв в Лондон, он провёл встречу с главой британского МИД Уильямом Хейгом. Главной темой обсуждения стала ситуация вокруг Сирии.

Между тем 9 сентября к работе возвращается конгресс США. Ему на рассмотрение на этой неделе Белый дом направил резолюцию, санкционирующую проведение ограниченной по времени и масштабам боевой операции против правительства Башара Асада. Она не предусматривает задействование сухопутных войск.

Документ уже поддержал профильный сенатский комитет по иностранным делам. Как ожидается, сенат в полном составе начнёт обсуждение в предстоящую среду. Голосование может состояться ближе к концу будущей недели. 10 сентября Барак Обама собирается выступить с обращением к нации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр