Шейх Абу Басыр Ат-Тартуси: «Да, я – Ваххабит!»

10 сентября 2013 в 12:30

Несмотря на мое противостояние всё новым и новым ярлыкам, которые разделяют, а не объединяют мусульман... я должен заявить прямо и открыто, без какой-либо предубеждённости или пристрастия, что я – ваххабит, и один из тех, кто любит Шейха Мухаммада ибн ‘Абду-ль-Ваххаба (да помилует его Аллах) и его призыв.

Если ваххабизм означает призыв к таўхиду (чистому единобожию)... и к правильной акыде (вероубеждению)... и отречение и бара (отрицание) ширка и мушриков... каким и был призыв Шейха… Тогда, да! Я – ваххабит!

Если ваххабизм означает призыв к Корану и Сунне... и призыв держаться за основы, пути и понимания ас-Саляфу-с-Салих (праведных предков)… и призыв оставить слепое следование мазхабу... Тогда, да! Я – ваххабит!

Если ваххабизм означает ведение Джихада против угнетающего тагута (ложные правители, возомнившие себя божествами)... и ведение Джихада против ширка и язычников… каким и был призыв Шейха...Тогда, да! Я – ваххабит!

Если ваххабизм означает срединный путь... а не уход в крайности... каким и был призыв Шейха… Тогда, да! Я – ваххабит!

В ходе размышлений над положением тех, кто совершает нападки на Шейха и его призыв, я пришел к выводу, что они являются:

* 1. Либо кафирами (неверующими)

* 2. Либо шиитами, рафидитами

* 3. Либо крайними суфиями

* 4. Либо заблудшими еретиками

* 5. Либо джахилями (невеждами), повторяющими чьи-то слова и не знающими ничего ни о Шейхе, ни о его призыве.

Эта злостная убогость... ввела в заблуждение не одного, стоящего теперь на подобных позициях (противостояние призыву к таўхиду), и продолжает увеличивать число таких людей!

Почему же они совершают нападки на Шейха... и сколько сегодня этих нападающих… В последнее время нам приходится постоянно слышать от этих людей, упомянутых нами, оскорбительно-истерические клеветнические выпады против шейха и его призыва, дошедшие до того, что слова "ваххабит" и "ваххабизм" воспринимаются многими людьми как ругательства и оскорбления! При этом не приводится ни одного элементарного, подлинное доказательство, оправдывающего все эти притеснения, ругательства и ненависть?!

Вот высказывания Шейха, написанные им самим, они ходят у нас по рукам ... вполне доступны для любого желающего... все они говорят об истине, призывают к истине и провозглашают истину... Укажите нам хотя бы на одну ошибку в призыве Шейха, которая вступает в противоречие с Кораном и Сунной и которая сможет оправдать всю вашу ненависть, оскорбления и истерию... если вы действительно говорите правду!

Но если же вы ничего не найдёте – а ведь вы никогда ничего не найдете – тогда мы будем знать, что причина ваших оскорблений Шейха и его призыва в том, что он был на истине, которая не нравится ни вам, ни вашим тагутам, ни вашим дьяволам.

И если кто-то скажет: «Взгляните на всю несправедливость и ошибки тех, кто сегодня причисляет себя к Шейху и его призыву!».

То я отвечу: Ни Шейх, ни его призыв не пострадают от того, кто причисляет себя к Шейху и его призыву, при этом очерняя его… потому что это навредит только им самим. Человек не может отвечать за преступления других… и если бы отвечал… тогда кто бы в мире был от этого в безопасности?!

Автор: Шейх Абу Басыр Ат-Тартуси

Оригинал на сайте Шейха Абу Басыра Ат-Тартуси

Перевод: IslamUmma по тексту KavkaChat