НАВОДНЕНИЕ. Дамба на Амуре под угрозой разрушения. Комсомольск-на-Амуре снова уходит под воду

15 сентября 2013 в 16:40

Разрушение дамбы на Амуре не исключило региональное МЧС. Его прогнозы публикуют ведущие российские информагентства. Этой ночью на регион обрушится сильный порывистый ветер, который вызовет высокие волны. Такая погода сохранится до вторника. Наибольшую угрозу сложившаяся ситуация представляет для Мылкинской дамбы в Комсомольске-на-Амуре, считают спасатели.

Стихия угрожает разрушить защитные дамбы в Хабаровском крае.

Природа дала лишь короткую передышку местным жителям и спасателям. Временное затишье сменилось бурными ветрами и штормом на Амуре. Волны высотой до нескольких десятков сантиметров и перепады уровня воды оказались особенно опасны для дамб, которые защищают низинные районы городов и поселений от затопления.

В частности, как передаёт РИА Новости, под угрозой размыва вновь оказалась Мылкинская дамба: на этой неделе её уже спасали от разрушения. Уровень Амура тем временем поднялся на два сантиметра за сутки, хотя ещё утром в МЧС сообщали, что вода остановилась на уровне девяти метров 8 сантиметров. Критической для Комсомольска-на-Амуре называют отметку в десять метров, – дальше защитные сооружения не смогут сдерживать натиск стихии. При этом прогнозы синоптиков неутешительны: по их данным, ночью шторм усилится, а непогода сохранится, по меньшей мере, до середины завтрашнего дня.

Режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения на Дальнем Востоке действует уже больше месяца. В зоне подтопления в Хабаровском крае находятся более семидесяти населённых пунктов. Эвакуированы почти 14 тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр