НИГЕРИЯ. Моджахеды Боко Харам убили не менее 87 кафиров

20 сентября 2013 в 13:09

По сообщению BBC News, в минувший вторник моджахеды Боко Харам, переодетые в форму солдат режима, установили блок-посты на въездах и выездах из города Бенишейк (Benisheik) в северо-восточной провинции Борно и провели "зачистку" военных. По предварительным, неполным данным было уничтожено не менее 87 кафиров.

Когда заподозрившие неладное кафиры перестали добровольно приезжать на блок-посты, моджахеды атаковали сам город и сравняли с землей правительственные здания.

Моджахеды въехали в город на 20 грузовиках "пикап". Они были хорошо вооружены. У некоторых моджахедов были ракеты "земля-воздух". Город Бенишейк находится в 70 км к западу от столицы провинции Борно, города Майдугури, где в 2002 году была создана исламская организация Боко Харам.

Боко Харам ведет Джихад в Нигерии с 2009 года в целях создания там исламского государства.

Связь провинции Борно и двух соседних провинций со столицей страны сильно затруднена с мая этого года, когда кафиры ввели там военное положение. В последнее время атаки моджахедов значительно возросли, несмотря на размещение войск режима в районах наибольшей активности Боко Харам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр