Бойцы Свободной Сирийской Армии массово вступают в ряды моджахедов

22 сентября 2013 в 15:59
Бойцы Свободной Сирийской Армии массово вступают в ряды моджахедов

Исламские источники сообщают о массовой присяге тысяч бойцов Свободной Сирийской Армии (ССА) Исламскому государству Ирака и Шама (ИГИШ) и «Джабхат ан-Нусра» на севере и востоке Сирии, в частности в провинции Ар-Ракка, пишет UmmaNews.

За последние несколько дней к моджахедам присоединялись не только отдельные бойцы ССА, но и целые подразделения, включая военные бригады.

В пятницу, 20 сентября, стало известно, что присягу Исламскому государству Ирака и Шама принесли сразу 3 000 повстанцев, которые входили в состав 5 армейских батальонов ССА.

Повстанцы влились в ряды Исламского государства со всем своим оружием. Кроме того, к ИГИШ присоединилась армейская бригада «Наср Салахуддин».

О присоединении к движению «Джабхат ан-Нусра» в провинции Ар-Ракка объявили бригады ССА. Одна из этих бригад носит название «Революционеры Ар-Ракки», в ней воюют в общей сложности около 750 бойцов.

Командование другой бригады сообщило на своей официальной странице в «Фейсбуке» о том, что все её лидеры и бойцы присягают на верность «Джабхат ан-Нусра», всего около 1 000 новых бойцов.

В своём недавнем докладе британские эксперты оценили количество «непримиримых джихадистов» в Сирии примерно в 50 % от общего числа повстанцев.

Аналитики полагают, что общее количество бойцов оппозиции составляет 100 000 человек, однако они разделены «на более тысячи разных групп».

По оценкам экспертов, около 50 тысяч повстанцев являются «джихадистами, связанными с «Аль-Каидой», и жёсткими исламистами».

«В восстании на данный момент доминируют группы, которые как минимум имеют исламистские взгляды на конфликт», — сказал автор доклада Чарльз Листер.

«Мысль о том, что в большинстве своём оппозицией руководят секуляристские группы, просто-напросто не подтвердилась. Если Запад демонстрирует, что не заинтересован в устранении Асада, умеренные исламисты могут отодвинуться ещё дальше — к экстремистам», — предупредил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр