В США, по сути, идет гражданская война. Каждый год убивают по 32 тысячи человек

23 сентября 2013 в 13:27
В США, по сути, идет гражданская война. Каждый год убивают по 32 тысячи человек

Об этом пишет британская «Гардиан».

- В этом вся Америка, говорим мы, слушая свежие новости о кровавых расправах — на прошлой неделе Аарон Алексис (Aaron Alexis) открыл огонь в здании ВМС США в Вашингтоне, в результате чего погибли 12 человек. Но что если мы рассмотрим это не как чисто американскую проблему, а как свидетельство международного гуманитарного кризиса — квази-гражданской войны, если хотите, которая требует вмешательства международного сообщества?

Будучи гражданами мира, мы, возможно, должны потребовать положить конец невообразимым страданиям жертв и их семей, как это делает Америка в случае с гражданскими конфликтами, происходящими в мире.

Ежегодно в США в результате применения огнестрельного оружия гибнут около 32 тысячи человек, и это число продолжает расти, несмотря на то, что общий уровень преступности постепенно снижается (сегодня он на 40% ниже, чем в 1980 году). Если эта непрекращающаяся резня не является достаточным основанием для вмешательства ООН и всех НПО, занимающихся подобными вопросами, тогда я просто не знаю, что может послужить таким основанием.

Чтобы оценить масштабы этой катастрофы, стоит попробовать угадать число жертв всех войн в американской истории, начиная с Войны за независимость, и подсчитать число погибших в результате применения огнестрельного оружия с того момента, когда в 1963 году Сирхан Сирхан (Sirhan Sirhan) застрелил Роберта Кеннеди из револьвера Ивера-Джонсона 22 калибра.

Согласно данным Исследовательской службы Конгресса, а также статистике сайта icasualties.org, в сражениях, которые вела Америка за всю свою историю, начиная с Битвы при Лексингтоне и до недавних операций в Афганистане, погибло 1 171 177 человек.

По данным Центров по контролю и профилактике болезней и ФБР, с 1963 года число погибших в результате применения огнестрельного оружия, включая самоубийства, составило в США 1 384 171 человек.

Получается, что за последние 45 лет от огнестрельного оружия погибло на 212 994 американца больше, чем во всех войнах с участием США — ужасающая цифра, особенно если рассматривать ее в контексте одержимости соблюдением всех правил безопасности и рисками «пассивного курения», характерной для большинства американцев.

Куда бы вы ни отправились в Америке, люди везде стараются сделать жизнь максимально безопасной. В последние 50 лет власти предпринимают массу усилий, чтобы сделать движение на дорогах безопасным, пристально следя за соблюдением скоростных режимов, предотвращая вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, встраивая огромное количество защитных механизмов в автомобили и совершенствуя шоссе.

И их усилия увенчались успехом: согласно прогнозам, к 2015 году число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий должно впервые за долгое время стать меньше числа жертв огнестрельного оружия (32 036 и 32 929 соответственно).

…Если говорить о безопасности, то в этом вопросе американцы зачастую придерживаются двух диаметрально противоположных точек зрения одновременно. Только это может объяснить события последнего десятилетия, когда страх перед терроризмом стоил стране сотен миллиардов долларов, потраченных на войны, разведку, программы слежки и обеспечение безопасности внутри страны.

Спустя 10 лет после событий 11 сентября расходы на внутреннюю безопасность выросли вдвое и достигли 69 миллиардов долларов. В целом с момента 11 сентября США уже потратили 649 миллиардов долларов.

И еще немного цифр. Со времени атак 11 сентября на территории США в результате действий террористов погибли менее 20 человек, тогда как в результате применения огнестрельного оружия погибли примерно 364 тысячи человек.

Если бы какая-нибудь европейская страна демонстрировала подобные показатели и при этом упорно продолжала бороться с проблемой терроризма, закрывая глаза на проблему огнестрельного оружия, Госдепартамент обязательно предупредил бы своих граждан о необходимости воздержаться от поездок в эту страну, и ни один американец не вступил бы на ее территорию, не надев на себя бронежилет.

…Беседуя со своими американскими друзьями, я часто испытываю чувство отчаяния из-за того, что оружейное лобби до сих пор остается чрезвычайно мощным и что ситуация вряд ли изменится. Это же чувство, очевидно, испытывает и президент Обама, который довольно вяло отреагировал на стрельбу в здании ВМС США. Ему не под силу изменить ситуацию, и это лишний раз подчеркивает, что Америка оказалась в тупике и что вмешательство международного сообщества может стать одним из немногих способов остановить кровавую бойню.

Ситуация в США достигла такого уровня, когда она перестала быть исключительно американской проблемой. Мир просто не имеет права спокойно наблюдать за ней со стороны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр