Операция Вестгейт: «Кто они, чтобы о нас судить?»

27 сентября 2013 в 14:12
Операция Вестгейт: «Кто они, чтобы о нас судить?»

Катарский телеканал "Аль-Джазира" (Al Jazeerа) взял интервью еще до отравления кенийским правительством ядовитым газом 137 заложников, у пресс-секретаря по военным операциям Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин Шейха Абулазиза Абу Мускаба (Sheikh Abulaziz Abu Muscab):

Al Jazeera: Прошло более двух лет с тех пор, когда кенийские войска вторглись в Сомали. Почему аш-Шабаб атаковал Найроби только сейчас?

Sheikh Abulaziz Abu Muscab: Мы припоздали с атакой в Найроби. Мы не атаковали раньше, потому что они ждали, что мы их атакуем. Наша цель состоит в том, чтобы атаковать врага, когда он меньше всего этого ждет. На сей раз они не думали, что мы их атакуем. Мы сами выбираем лучшее время для атаки.

AJ: Это первая атака аш-Шабаба в Найроби?

SA: Это не важно. Важно то, что мы атаковали именно сейчас.

AJ: Эта атака произошла в торговом центре "Вестгейт", который был полон покупателями. Почему аш-Шабаб атакует место, где полно гражданских лиц?

SA: Место, которое мы атаковали, называется торговый центр "Вестгейт". Это место, куда за покупками приезжают туристы со всего мира, где собираются дипломаты. Это место, куда приходят кенийцы, принимающие политические решения, чтобы расслабиться и развлечься.  "Вестгейт" - это место, где находятся еврейские и американские лавочки. Поэтому мы обязаны их атаковать.

Что касается гибели гражданских лиц, то нужно сначала спросить Кению, почему они бомбили невинных сомалийских гражданских лиц в беженских лагерях, почему они бомбили невинных людей в провинциях Гедо и Джубба. Их нужно спросить первыми до того, как спрашивать нас.

AJ: Аш-Шабаб утверждает, что он действует для защиты мусульман и в частности, сомалийцев. Некоторые из лиц, убитых в этой атаке, свидетельствуют о другом.

SA: События подтверждает наши слова. Мы единственные, кто защищает сомалийцев и Сомали. Мы единственная сила, которая воюет с историческими врагами Сомали. Только мы можем сказать "нет" врагам Сомали. Что касается потери жизней, то там были кенийские солдаты, которые стреляли по нашим воинам. Была перестрелка. Нет никаких доказательств, что гражданских лиц убили именно наши пули. Мы отпустили всех мусульман, когда взяли под контроль торговый центр. Это подтвердили очевидцы.

AJ: Вы думаете, что эта атака заставит кенийцев вывести свои войска из Сомали?

SA: Не мы должны отвечать на этот вопрос. На него должно отвечать кенийское правительство. Они должны решать, выводить ли их солдат или нет. Если они их не выведут, атаки подобные этой станут постоянным явлением в Кении. Возможно, что если они не уйдут, подобные атаки будут происходить каждый день в крупных и мелких кенийских городах.

AJ: Какие были отношения аш-Шабаба с кенийским правительством до того, как кенийские войска вошли в Сомали в октябре 2011?

SA: Мы всегда знали, что Кения - враг сомалийского народа. Мы это знали, когда контролировали пограничные города. Поэтому вторжение Кении не было для нас неожиданностью. Мы им не верим.

AJ: Кения говорит, что она будет преследовать участников этой атаки и не остановится до их пор, пока они не будут разбиты. Что вы на это скажите?

SA: Мы не преступники. Мы только защищаем себя и защищаем свои права, права сомалийского народа.

Сегодня ни у кого нет худшего уголовного досье, чем у кенийского президента Ухуру Кениатты. Он болтает о десятках убитых в "Вестгейте" в то время, как он несет ответственность за смерть тысяч людей во время его предвыборной кампании. Если кенийцы хотят кого-то привлечь за преступления, начать надо с него.

AJ: Многие, включая сомалийское и кенийское правительства, говорят, что аш-Шабаб атаковал место, полное гражданских лиц, из-за слабости, что аш-Шабаб ослаблен и скоро уйдет в историю. Это так?

SA: Кто они, чтобы о нас судить? Слабость самих этих людей отчетливо видна каждому. Сомалийское правительство, чтобы удержаться у власти, защищает себя от народа танками. Кенийцы полагаются на иностранную защиту. Даже в случае такого мелкого дела, как "Вестгейт", они просит запад о помощи.

AJ: Кения наконец дезигнировала Момбасский Молодежный Центр (ММЦ, Mombasa Youth Centre, MYC) как террористическую организацию. Эта организация во многих случаях поддерживала аш-Шабаб. Какие отношения у аш-Шабаба с ММЦ?

SA: Отношения между ММЦ и нами - те же самые, что и отношения между мусульманами. Они наши мусульманские братья. Ислам общая религия, и у них те же права с нашей стороны, как у любого другого мусульманина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр