США. Американцы все чаще отказываются от гражданства США

29 сентября 2013 в 12:23

По сообщениям СМИ, в этом году число американцев, отказывающихся от американского гражданства, побило все рекорды. Число американцев-экспатриантов, отказавшихся от своего гражданства во втором квартале 2013 года, во много раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года – 1131 случай против 189.

Вышеозначенные данные опубликованы в федеральном регистре США. Конкретные причины этого явления не называются по цензурным причинам, разрешено писать только об экономических, но ни в коем случае не о политических основаниях. СМИ пишут:

С 1 июля будущего года в США вступит в силу закон, известный как FATCA, который направлен на борьбу с уклонением американцев с незаконными иррациональными налогами.

Согласно ему, все международные финансовые институты (банки, инвестиционные фонды, трасты и прочие) должны будут предоставлять налоговой службе США отчеты о счетах и активах американских клиентов на суммы более 50 тысяч долларов.

В отличие от того, как это происходит во многих других странах, американцы облагаются налогом не только по факту проживания на территории США, но и по факту наличия американского гражданства – в какой бы стране они ни жили, они обязаны платить налоги чуждому для них дяде Сэму.

Некоторые экспатрианты начали просыпаться в холодном поту. Они и раньше должны были предоставлять все данные о доходах и указывать иностранные счета в специальных формах FBAR, но далеко не все это делали.

Теперь же, с введением FATCA, работающие за границей должны будут досконально припомнить все, чем владеют, потому что отныне власти США смогут узнать о них то, чего раньше не знали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр