ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Мусульмане бьют челом и просят снять запрет на Коран

30 сентября 2013 в 00:34
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Мусульмане бьют челом и просят снять запрет на Коран

По сообщениям блогов рунета, в России запретили самый точный перевод Корана Эльмира Кулиева. Объявили его «экстремистским», «салафитским» и «вахабитским». С тех пор прошло уже почти две недели, а целые народы России, называющие себя мусульманами безмолвствуют.

Лишь отдельные личности и группы выражают свой протест (в рамках закона РФ, естественно), и призывают других мусульман к действию. Так активизировались мусульмане Поволжья, которые провели несколько акций в Казани, Набережных Челнах, Уфе.

Активисты развешивали плакаты на видных местах и улицах городов, выходили на одиночные пикеты. Полностью видео акций в Идель-Урале: в Казани, Уфе, Стерлитакаке, а также в Тюмени, и Челябинске, можно посмотреть по этой ссылке.

Жители Саратова возмущены запретом Корана и даже решились на сбор подписей под обращением к российским властям.

«Мы, мусульмане Саратовской области, воспринимаем это решение как безответственное и возмутительное, - говорится в тексте обращения. - Мы видим, как на протяжении последних лет районные судебные органы различных регионов нашей страны с лёгкостью принимают решения, касающиеся миллионов российских мусульман. За несколько лет кампания запрета мусульманской литературы подошла к своей цели – к сегодняшнему дню под запретом оказались классические труды, которые имеются не только в большинстве исламских учебных заведений, но и у подавляющей части мусульман нашей страны», жалуются кафирам мусульмане.

Более того, саратовцы воспринимают решение "суда", как прямую попытку вытеснения Ислама и мусульманского сообщества «за рамки существующего законодательства страны» (какая трагедия?! – КЦ).

«Мы категорически протестуем против выдавливания мусульман из цивилизационного, культурного и правового поля России, потому что всё, что происходит сейчас, направлено именно на это и ведёт к серьёзной социальной напряжённости», сетуют мусульмане, желающие остаться в кафирском «культурном и правовом поле».

Мусульмане также жалуются на то, что «сама система экспертизы религиозной литературы в России потеряла объективность и нуждается в реформировании».

«Эти процессы должны быть остановлены и первым шагом должен стать пересмотр решений судебных органов относительно запрета мусульманских книг. Вместе с этим существующая система экспертизы и запрета литературы в смысле противодействия и профилактики экстремизма себя исчерпала полностью и нуждается в кардинальном реформировании», объясняют мусульмане Москве, видимо полагая, что кафиры запрещают Корна не со зла, а по ошибке из-за плохой системы экспертизы религиозной литературы.

Сотни саратовских горожан, выражая свое возмущение и несогласие с решением «суда» г. Новороссийска, даже рискнули поставить свои подписи под данным обращением.

ЕДУМ Красноярского края приняло официальное заявление в связи с запретом перевода Священного Корана, которое он также считает «ошибкой».

«Запрет всемирно признанного перевода Священного Корана Эльмира Кулиева – это чудовищная ошибка, демонстрирующая некомпетентность органов, принимающих подобные поспешные решения без подобающего предварительного расследования и без участия заинтересованных лиц. Подобная практика запретов в России авторитетных исламских религиозных трудов в последние годы принимает регулярный характер», - отмечается в тексте заявления.

Авторы заявления выражают надежду на то, что вышестоящая судебная инстанция отменит решение новороссийского суда,

Мусульмане Красноярска собирают подписи в поддержку запрещенного перевода Корана

По окончании пятничной молитвы мусульмане Красноярска составили рабскую челобитную к своему царю-батюшке Путину с просьбой вмешаться в дело о запрете Корана.

«Как законопослушные граждане и патриоты России, мы – мусульмане Красноярского края, обращаемся к избранному президенту Владимиру Владимировичу Путину, как гаранту Конституции и защитнику прав и свобод народа многонациональной и многоконфессиональной страны, с просьбой восстановить справедливость и вернуть дело о запрете перевода Священного Корана на рассмотрение с соблюдением всех процессуальных норм и с привлечением специалистов по Исламу», - говорится в обращении челомбьющих.

За один день в поддержку обращения было собрано более 300 подписей прихожан мечети г. Красноярска. По решению мусульман сбор подписей будет продолжаться до конца следующей недели, после чего будет направлено в адрес кафира Путина.

"Муфтий тюменской области" тоже побил челом своему царю-батюшке Путину: "Прошу Вас, как гаранта прав и свобод человека и гражданина, вмешаться в этот вопрос, осуществить защиту законных прав и интересов граждан РФ, исповедующих Ислам».

Между тем блогер Абдулла Ринат Мухаметов объясняет челомбьющим, что Коран был запрещен по личному приказу русского бандглаваря Путина:

"Запрет Корана не случайно состоялся в дни Валдайского форума, главной темой которого было – самоопределение России в мире, формирование национальной идеи и образа будущего. Там, просто говоря, обсуждалось, какой должна быть Россия, что и кто в ней приемлем, а кто нет, куда мы идем и чего хотим. Этому была посвящена речь Путина.

Об Исламе конкретно на Валдае не говорили, президент прямо его не коснулся. Он высказался о традиционных ценностях. Элитой был воспринят четкий сигнал – Коран, Ислам, мусульмане не умещаются в новую Россию, которую Путин назвал «судьбой».

За запретом перевода Кулиева стоят те, кто намеренно добивается маргинализации Ислама и мусульман в России. Эти люди уже ничего не стесняются и открыто себя объявляют. Что называется, сброшены все и всяческие маски.

Они сами не видят места для нас в РФ и все делают для того, что Ислам не интегрировался в ткань современной российской государственности и шире цивилизации, и эту позицию всячески внедряют в среде чиновников.

В то время, как руководство страны рассуждает об особой российской межрелигиозной терпимости, традиционном добрососедстве мусульман и христиан, запрещаются фундаментальные источники Ислама на русском языке – переводы Корана и его толкований, хадисов, трудов по мусульманскому праву и ритуалам, жизнеописания Пророка (мир ему), а также хиджабы, отказывают в праве строить мечети и проч. Эти конкретные решения говорят за себя куда внушительнее, чем общие рассуждения о мире и дружбе. На фоне красивых слов - настоящий спрут, который опутал страну.

Перевод Корана – первый из такого рода трудов, попавший под запрет. Это результат работы против Ислама и России. А также результат вопиющей беспомощности нашего исламского сообщества и молчания глав мусульманских государств".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр