ЧЕКИЗМ. Банда ФСБ шпионит за русскими в нарушении даже своих собственных законов

1 октября 2013 в 00:07

По сообщениям СМИ правящих русских бандитов, операторы связи без судебных решений обязаны предоставлять имеющуюся у них информацию, в том числе составляющую тайну связи, в банду ФСБ. Такое разъяснение представило путинское "министерство связи и массовых коммуникаций".

Так называемая конституция России гарантирует тайну связи, которая может быть ограничена только на основании судебного решения. На практике же ведомственные инструкции "минкомсвязи" обязывают всех операторов установить специальную аппаратуру (так называемые «черные ящики»), позволяющую уголовной банде ФСБ с удаленных пультов прослушивать любого абонента, получать данные из баз данных (в том числе о состоявшихся разговорах, отправленных SMS-сообщениях и так далее), определять местонахождение обладателей мобильных телефонов и даже отключать их.

При этом все эти действия происходят без ведома сотовых компаний или иных операторов. Уклоняющиеся от установки спецаппаратуры могут лишиться лицензии.

Правозащитники уже давно ведут кампанию против незаконной системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), позволяющей банде ФСБ прослушивать телефоны русских. Еще в 2000 году их требования поддержал некий "верховный суд России", запретивший операторам предоставлять информацию об абонентах (в том числе позволять прослушку) без предоставления им судебных решений. Но на практике ситуация не изменилась, а новые приказы связного ведомства предоставляют ФСБ возможность свободно получать любую информацию.

Отвечая на запрос нюенской правозащитной организации «Гражданский контроль», в "минкомсвязи" объяснили, что в спорных приказах нет слов об ограничении прав на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений.

«Данные приказы определяют, каким образом должно осуществляться взаимодействие. Это технические требования, которые должны выполняться при условии, что правовая сторона вопроса решена в соответствии с действующим законодательством России», – констатирует банддиректор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Кирилл Степаненко.

По его мнению, у операторов связи нет права и обязанности контролировать деятельность банды ФСБ. «Наиболее эффективными здесь являются административные меры по обеспечению высокой дисциплины на пульте управления и контроль со стороны уполномоченных для этого лиц и органов государственной власти», – указал этот уголовник.

Дело о незаконности русской СОРМ, в том числе установки «черных ящиков» нюенскими  операторами мобильной связи «(«Мегафон», «Вымпелком» и TELE2), в настоящее время ожидает рассмотрения в евросуде по правам человека.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр