РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Афганистан вспоминает жертв кровавой русской оккупации

1 октября 2013 в 00:33

По сообщениям СМИ, в Афганистане начались траурные мероприятия, посвященные памяти жертв русской оккупации, охватывающего конец 1970-х и 1980-е годы.

Голландские власти, участвовавшие в расследовании военных преступлений русских, обнародовали список из 5 тысяч имен погибших или пропавших без вести. Многие из этого списка были либо истинными мусульманами, либо представителями конкурирующих с коммунистами партий. Голландский доклад основан на расследовании голландской полицией деятельности некоего Амануллы, обвиняемого в преступлениям против человечества.

Исламский Эмират Афганистан выступил в среду с заявление, резко осуждающим русские преступления. Он указал, что участники этих преступлений с афганской стороны будут привлечены им к ответственности. В заявлении в частности говорится:

"В первый же день освобождения нами Кабула мы привлекли к ответственности некоторый преступников, участвовавших в этой трагедии. В другом событии после того, как ВВС Исламского Эмирата принудили к посадке в Кандахаре русский самолет, с оборудованием, предназначенном для оппозиции, и задержали экипаж, мы оказали давление на Россию во время переговоров, чтобы она дала нам информацию о без вести пропавших афганцах и освободила их, если они все еще в плену, однако, к сожалению, мы узнали, что никого из них нет в живых и все они стали мучениками от рук коммунистов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр