ЗАКРУТКА ГАЕК. Freedom House приравняла свободу интернета в России к Зимбабве

3 октября 2013 в 12:15

Правозащитная организация Freedom House сохранила за путинской Россией статус страны с "частично свободным" интернетом. Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня на официальном сайте организации.

В рейтинге Freedom House, распределяющем страны по уровню свободы пользования сетью, Россия (всю её территорию давно пора переименовать в ГУЛАГ - КЦ) заняла 41-е место, расположившись между Венесуэлой и Зимбабве. В общей сложности в 2013 году представители организации насчитали в этой стране как минимум 10 подтверждённых случаев ограничения доступа к Сети, 19 случаев ограничения размещаемого в интернете контента и 25 нарушений прав пользователей. Общий рейтинг интернет-цензуры в России, таким образом, составил, какой стыд, 54 балла (из 100 возможных).

Многие страны бывшего СССР расположились в рейтинге Freedom House выше России. Интернет-цензуру в Азербайджане оценили в 52 балла (39-е место). Киргизия набрала 35 (23-е место). Интернет в Армении (17-е место), Украине (16-е) и Грузии (12-е), в отличие от России, признан авторами доклада свободным. Выше всех союзных республик оказалась Эстония - ограничения в этой стране оценили всего лишь в девять баллов, что позволило Эстонии занять второе место в общем рейтинге. Свободнее эстонцев в сети себя чувствуют только жители Исландии.

Freedom House признала российский интернет "частично свободным" еще в 2011 году (с ех пор ситуация только усугубилась - КЦ). Общий отчет организации за 2011-2012 годы поставил Россию по уровню свободы сети на 30 место из 47 стран. Как отметили тогда авторы исследования, многие российские блогеры все чаще "сталкиваются с задержаниями и становятся фигурантами сомнительных уголовных дел".

За последний год в России появилось сразу несколько драконовских законов, регулирующих сеть. В частности, в ноябре 2012 года в стране заработал так называемый реестр сайтов с противоправным контентом. Формально попасть в реестр могут страницы содержащие призывы к суициду, пропаганду наркотиков или детскую порнографию. Доступ к таким ресурсам, согласно новому закону, может быть заблокирован без решения путинского суда. С момента запуска так называемого реестра в него «по ошибке» неоднократно попадали интернет-поисковик Google, социальные сети Facebook и "ВКонтакте", "Википедия" и другие популярные сайты.

Под предлогом борьбы с и так спорными, но, всё же, преступлениями, отказываясь признавать в стране наличие политических репрессий и политических же заключённых, чекисты используют абсолютно неправовые и лицемерные методы контроля людишек, чтобы спасти свой кровавый режим от возможных потрясений и неминуемого в скором будущем свержения.

Какая страна - такие и свободы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр