Обстановка в Египте обостряется. После убийства демонстрантов путчисты подверглись атаке

7 октября 2013 в 18:31
Обстановка в Египте обостряется. После убийства демонстрантов путчисты подверглись атаке

Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил в понедельник здание штаба группировки армии Египта в южной части Синайского полуострова.

В результате взрыва, произошедшего в расположенном на берегу Красного моря городе Эт-Тур, есть жертвы. Военная хунта дает крайне скудную информацию об этой атаке, утверждая, что убиты 2 и ранены 48 военных.

Русской службы BBC в свою очередь сообщает что в этой атаке уничтожены 5 военных путчистов и десятки ранены. Местные жители говорят о гораздо больших потерях военной хунты.

Как отмечает AP, до сих пор египетские моджахеды вели борьбу с военными муртадами на севере Синайского полуострова, в то время как южная его часть, где расположены популярные среди туристов курортные города, оставалась безопасной.

Кроме этого, в Египте были проведены еще 2 диверсии. В городе Исмаилия на Суэцком канале моджахеды атаковали военный блокпост, убив 5 солдат военной хунты.

Согласно утверждению местных муртадов из полиции путчистов, группа нападавших обстреляла на трассе Каир - Исмаилия армейский автомобиль, в котором находились офицер и четверо солдат. Все они уничтожены. По данным Reuters, убито 6 солдат и офицер.

Также сегодня утром моджахеды обстреляли ракетами станцию государственного спутникового телерадиовещания в Каире. В результате обстрела два человека получили ранения.

Как отмечает BBC, Синай уже прозвали "новым Афганистаном", и египетская армия разворачивает там операцию беспрецедентного масштаба против моджахедов. Однако ситуация только обостряется.

Напомним, что накануне в воскресенье не менее 50 человек были убиты военной хунты в ходе расстрела мирных акций протеста против военного переворота. По меньшей мере 28 человек были убиты в Каире. Остальные жертвы расстреляны в других городах страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр