ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муцалаул. Задержания и пытки

11 октября 2013 в 01:58

В организацию «Правозащита» обратилась Ахмедова Багажат Абдуллаевна, жительница селения Муцалаул Хасавюртовского района, со следующим.

24 сентября 2013 года вечером, примерно около 23 часов моему сыну, Ахмедову Абдулле Магомедхабибовичу, 1983 г.р., позвонили и попросили его отвезти в больницу раненого сельчанина. Причиной ранения был какой-то взрыв, произошедшей в селении.

У Абдуллы прав не оказалось, по этой причине с ним поехал мой старший сын, Ахмедов Омарасхаб Магомедхабибович, 1981 г.р. Они отвезли сельчанина в больницу, а на обратном пути, их задержали сотрудники полиции Хасавюртовского района и отвезли в отдел полиции. После этого мы не могли дозвониться ни до одного из сыновей, нам никто не сообщал о том, где они находятся, за что их задержали и почему не допускают адвокатов до подзащитных. Нам говорили, что они в ОВД, потом нас отправили в ЦПЭ, но в конечном итоге мы их ни там, ни там не нашли.

На второй день, после обеда, от следователя  МРСО Хасавюртовского района мы узнали, где находится Омарасхаб.  В этот же день был отпущен Абдулла, а Омарасхабу предъявили обвинение по статье 208 УК РФ.

Когда адвокат увидел Омарасхаба, тот был в плохом состоянии, его пытали током, на его руках были следы от ожогов. Нам обещали, что отпустят Омарасхаба в прошлый понедельник, но так и не отпустили, при этом еще предъявили обвинение.

Никаких признательных показаний он не подписал, и сейчас ему продлили арест на 2 месяца. Кроме того, у Омарасхаба с собой были деньги в сумме около 255 000 рублей, так как он собирался ехать в рейс за товаром, эти деньги  забрали сотрудники полиции и сказали, чтобы он забыл про них. Также автомобиль Абдуллы, ВАЗ 21010, находится в настоящее время у сотрудников полиции, его нам также не вернули.

Также к нам обратился еще один житель Муцалаула Ахмедов Магомедхабиб Асхабалиевич, который сообщил следующее:

В конце сентября 2013 года моего племянника, Асхабалиева Ибрагима Магомедомаровича, 1982 г.р. задержали в с. Муцалаул в Новых планах, о чем нам сообщил один из сельчан. Его насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении, родственники его искали безуспешно два дня, после чего, узнали уже от следователя МРСО Хасавюртовского района о его местонахождении. Как оказалось, он был в РОВД все это время и подвергался там сильным пыткам.

Я видел его, когда его привезли на продление меры пресечения в суд, он не мог идти самостоятельно, его поддерживали с двух сторон сотрудники полиции, адвокат потребовал проведения процедуры освидетельствования. В настоящее время ему вменяют 105, 208, 222 статьи, нами написаны обращения в несколько инстанций.

Ибрагим под давлением вынужден был подписать признательные показания, так как после пыток ему сказали, что если он откажется подписать, то пройдет по второму кругу те же пытки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр