Суд США разрешил АНБ тотальную слежку за американцами

13 октября 2013 в 01:12
Суд США разрешил АНБ тотальную слежку за американцами

Федеральный суд США разрешил агентству национальной безопасности (АНБ) продолжать отслеживание телефонных звонков и сетевой активности американцев, сообщает агентство France-Presse. Дело рассматривалось судом в закрытом режиме.

Директор национальной разведки Джеймс Клеппер обратился в Суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (FISC) с просьбой восстановить законность подобной практики. Как говорится в судебном решении, иск был удовлетворён, и полномочия на сбор метаданных объявлены легальными.

Благодаря разоблачениям бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена стало известно, что спецслужбы в соответствии с секретным судебным ордером получали информацию о звонках абонентов и контактах интернет-пользователей по всему миру. Это делалось якобы в рамках разведывательных мероприятий в отношении предполагаемых шпионов и террористов.

При этом британская газета The Guardian 30 сентября опубликовала материал о том, что АНБ хранило метаданные миллионов пользователей, не подозреваемых ни в каких нарушениях закона и связях с потенциально опасными личностями.

В июне Сноуден раскрыл секретное предписание суда, одобряющее доступ спецслужб ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon. Кроме того, экс-сотрудник предоставил данные о сверхсекретной программе PRISM, предназначенной для отслеживания электронных коммуникаций.

Разоблачения вызвали крайне негативную реакцию не только со стороны правозащитников, но и со стороны ряда глав государств, которые также оказывались объектами незаконного шпионажа.

Ранее британский суд отверг коллективное обращение сразу трёх правозащитных организаций Big Brother Watch, English PEN и Open Rights Group. Их представители заявили, что сбор метаданных Управлением правительственной связи, сотрудничавшим с Вашингтоном, противоречит 8 статье Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей право на частную жизнь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр