Талибы захватили район на границе с Таджикистаном. Рахмон просит Москву о помощи

13 октября 2013 в 16:14
Талибы захватили район на границе с Таджикистаном. Рахмон просит Москву о помощи

Источники в северном вилаяте (провинции) Бадахшан (карта), который граничит с соседним Таджикистаном, сообщает, что моджахеды Исламского Эмирата в ходе крупномасштабной операции освободили район Манджан, пишет UmmaNews.

В ходе наступления был уничтожены полицейские муртады и боевики карзаевской группировки «Арбаки». Районный главарь марионеточной полиции и т. н. «губернатор» Манджана бежали в неизвестном направлении. Моджахедам удалось пленить не менее 30 марионеток.

В результате другой атаки, которая была проведена в бадахшанском районе Вардадж, устранено по меньше мере 13 карзаевцев из банды «Арбаки».

Отметим, что 23 сентября на сходке региональной группировки ОДКБ, в которую входят среднеазиатские режимы и Россия, главарь таджикских муртадов Эмомали Рахмон заявил, что в настоящее время ситуация с безопасностью в районе афгано-таджикской границы «склонна к усугублению».

«Угроза новых террористических действий имеет тенденцию к возрастанию, — сказал Рахмон на сходке в Сочи. — Если 3–4 года назад были проблемы с наркотрафиком, то сегодня основной угрозой перемещение очагов безопасности к границам ОДКБ».

По его словам, в настоящее время в районах Афганистана, граничащих с Таджикистаном, наблюдается скопление талибов.

Рахмон обратился к ОДКБ с просьбой помочь в охране своих границ от Исламского Эмирата. В ответ ОДКБ приняла соответствующую программу.

В минувший понедельник генсек этой группировки Николай Бордюжа встретился с Рахмоном и сообщил, что кафиры планируют укрепить границу с Афганистаном в два этапа: на первом погранвойска муртадов будут обеспечены военным имуществом, в том числе современным оружием, спецтехникой и оптическими средствами.

«Второй этап — это разработка межгосударственной целевой программы по обустройству таджикско-афганской границы», — сообщил Бордюжа, уточнив, что на границе планируется строительство застав и создание сигнализационных систем.

Тем временем начатая в афганской области Муштарак в рамках кампании «Халид бин Валид» операция против вражеских постов и баз, подошла к своему успешному завершению в районе Багран (карта).

Результатом операции стал захват талибами 6 вражеских контрольно-пропускных постов (КПП) и базы, а также ликвидация нескольких боевиков противника и ранение нескольких других, 3 карзаевца взяты живьём. Остальные вражеские формирования бежали по направлению к области Каджран.

Моджахеды также изъяли вражеский пикап, 6 мотоциклов и другое оборудование, а над захваченной в области Муштарак-базар (вилаят Гельменд) крупной вражеской базой поднят флаг Исламского Эмирата Афганистан. В ходе операции 2 исламских бойца пали Шахидами (иншаа-Ллах).

По сообщениям из региона Нахр Сирадж районе Геришк (карта), также находящегося в вилаяте Гельменд, иностранные харбии на бронетранспортёрах и вертолётах бежали со своего основного форпоста, построенного 4 года назад в области Мактаб. С указанного форпоста захватчики регулярно проводили свои вылазки.

Вечером 6 октября стало известно, что войска иностранных харбиев бежали со своей основной базы в Шахр-е-Наве, район Цамкани (карта) вилаята Пактия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр