АНБ США следит за юзерами по всему миру

15 октября 2013 в 14:33
АНБ США следит за юзерами по всему миру

По сообщению Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные американским диссидентом Эдвардом Сноуденом, и источники в спецслужбах, американская шпионская группировка "Агентство национальной безопасности США (АНБ)" собирает информацию об адресных книгах миллионов пользователей электронной почты и сервисов мгновенного обмена сообщениями во всем мире,

В прошлом году американские шпионы каждый день собирали данные об адресных книгах почти 700 тысяч клиентов почтовых служб Yahoo, Hotmail, Gmail, а также социальной сети Facebook и других сервисов. Количество отслеживаемых аккаунтов за год составило более 250 миллионов.

Сбор данных возможен благодаря сотрудничеству АНБ с иностранными телекоммуникационными компаниями, а также со спецслужбами союзных с США стран, которые имеют доступ к интернет-траффику на основных маршрутах передачи данных.

У АНБ нет санкции на такую активность, поэтому шпионская группировка обходит законодательное ограничение, собирая данные в "точках доступа, разбросанных по всему миру". Передача данных происходит обычно при регистрации пользователей на сайте, написании сообщения и при синхронизации компьютера или мобильного устройства с информацией, хранящейся на удаленных серверах.

АНБ получает доступ не только к адресам электронных ящиков пользователей из адресных книг, но также их телефонные номера, адреса проживания и сведения о семье. Анализ этих данных позволяет шпионам из АНБ определять "скрытые контакты" пользователей и составлять "карты взаимодействия в небольших группах людей, являющихся целями внешней разведки".

По словам представителей спецслужб, которые прокомментировали газете информацию о программе, несмотря на то что она направлена на сбор данных за рубежом, многие американцы также становятся ее целью.

Напомним, что ранее благодаря бежавшему аналитику ЦРУ Сноудену, стало известно, что АНБ имело свободный доступ к информации посетителей и клиентов ресурсов, которая была недоступна в самых продвинутых и популярных компаниях интернета.

Для этого АНБ применили хакерскую атаку, с помощью метода «человека посередине». Была взломана шифровальная система данных, пострадал от этой атаки Google и множество других компаний сети, продвинутых ресурсов и сайтов.

Схема проста. Специальный человек из АНБ, получив информацию о переписки заранее между адресатом-1 и адресатом-2, представляется для первого адресатом-2, при этом же для второго он представляется адресатом-1.

В результате данных манипуляций агент АНБ находится в самом центре всей переписки, получая данные от одного человека, копируя или изменяя, отправляя их другому. Люди же не подозревают, что общаются через посредника, рассчитывая на прямое общение.  

Уже в июне 2013 года стало известно, что специальные службы США смогли взломать девять самых крупных компаний из глобальной паутины, таких как Microsoft, Apple и такие популярные ресурсы, как Facebook, Skype и YouTube, а также Yahoo!, PalTalk, Google и AOL. Доступ бы получен за счет проекта PRISM, разработанного с подачи Джорджа Буша в 2007 году. Буш в те годы находился на должности американского президента.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр