ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Комиссия США по религиозным свободам обеспокоена антиисламской истерией Москвы

16 октября 2013 в 14:08

В адвокатском бюро «Мусаев и партнеры» прошла встреча с представителями комиссии США по проблемам религиозной свободы.

Ведущий аналитик комиссии США по проблемам религиозной свободы в мире (United States Commission on International Religious Freedom) Кетрин Косман и Первый Секретарь Политического отдела Посольства США в Москве, Патрик Хорн встретились с юристами адвокатского бюро «Мусаев и партнеры».

На встрече, которая состоялась вчера, обсуждались вопросы, связанные с нарушением прав человека по признаку религиозной принадлежности, а также последние решения судов РФ о запрете ношения головных уборов в школах, запрете перевода смыслов Корана Эльмира Кулиева.

Стороны обменялись мнениями о сложившейся ситуации по ущемлению прав верующих, выразили озабоченность нарастающим давлением на религиозные свободы граждан в России, сообщил адвокат бюро, Муса Плиев.

«Экспертов интересовало положение мусульман в России в свете последних запретов, в частности юридическое обоснование подобных решений. Они выразили обеспокоенность нарушением прав религиозных меньшинств в Российской Федерации, — рассказал Муса Плиев.

Юрист адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» отметил, что все последние решения о запрете будь то ношения головных уборов, массовые запреты религиозной литературы и другие нарушения прав верующих мусульман противоречат конституционным правам граждан РФ.

Кетрин Косман сообщила, что комиссия по религиозным свободам США давно наблюдают за списком запрещенных книг в России, где в большинстве перечень представлен религиозной мусульманской литературой. «Мы давно обращаем внимание на эту серьезную проблему, но в этот раз мне показалась абсурдной функция психо-лингвистической экспертизы», — сказала Кетрин Косман.

Адвокат Мурад Мусаев сообщил, что в деле о запрете перевода Корана экспертиза вообще не проводилась. «Был некий специалист, который составил справку, на основании которой прокурор пришел в суд и сообщил, что Коран считает верующих лучше неверующих», — сказал Мусаев.

«Все эти решения умаляют гарантии предоставленные статьей 28 Конституции РФ (свобода вероисповедания, выбора и распространения религиозных убеждений) и общепринятых норм международного права», — сказал Муса Плиев.

«Государству нужно обратить пристальное внимание на недопустимость произвольного вмешательства чиновников в сферу религиозных интересов граждан. Погоня за ложной статистикой особо ретивыми сотрудниками надзорных ведомств, становится катализатором антигосударственных настроений части общества и портит имидж страны на международной арене», — убежден адвокат.

На встрече также упоминались случаи преследования исламских книгоиздателей, необоснованные уголовные преследования религиозных деятелей, запрет на строительство мусульманской религиозной инфраструктуры в России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр