ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Тяжкое положение обворованных бандой Путина русских ощущается даже за границей

16 октября 2013 в 14:26

По сообщению финского государственного телеканала Yle, русские туристы стали экономнее расходовать деньги, показывают данные компании Global Blue Finland.

Объем покупок tax free сократился с начала года, особенно в столичном регионе. В Хельсинки покупки оказались в минусе на 6 %. В третьем квартале года спад оказался еще больше, свыше 13 % по сравнению с первым кварталом года.

«Потребительское поведение русских находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется», - говорит главный экономист Ассоциации торговли Яана Куръеноя.

По всей стране объем покупок tax free вырос с начала года всего на 5 %, в то время как год назад этот показатель был 26 %.

В количестве туристов наблюдается такая же тенденция. Число туристов продолжает расти, но заметно медленнее, чем раньше. По данным Статистического центра, число ночевок русских туристов увеличилось с начала года всего на 7 %. Это на 10 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговли, шопинг-туризм из России теряет популярность. Туристы из России по-прежнему называют шопинг в визовых анкетах главной причиной своих визитов в Финляндию, однако покупкам придается не такое большое значение, как раньше.

В этом году 65 % назвали «шопинг» в качестве первоочередной причины приехать в Финляндию, в то время как год назад таковых было 75 %. Больше всего популярность шопинга упала в Уусимаа и Южном Саво.

Русские также стали более экономно расходовать деньги. Уже 49 % русских заявили, что потратили в Финляндии менее 168 евро, в то время как в прошлом году с таким незначительным бюджетом приехало 40 % русских.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр