МОСКВА предлагала Новой Зеландии ядерную подлодку для оплаты долга России молочных продуктов и шерсти

18 октября 2013 в 00:05

В середине 1990-х годов Москва предлагала Новой Зеландии атомную подводную лодку для оплаты долга за импорт Россией молочных продуктов и шерсти, говорится в книге Till the Cows Came Home («Пока коровы не пришли домой»), которая должна выйти в свет в ближайшее время, сообщает naval.com.br 15 октября.

Также вместо денежной оплаты предлагались истребители МиГ-29 и танки, сказал автор книги Клайв Линд (Clive Lind), который исследовал 40-летнюю историю многомиллиардной молочной отрасли Новой Зеландии. Линд говорит, что был «потрясен» этими фактами, АПЛ предлагалась руководству страны тогдашним премьер-министру Джиму Болджеру (Jim Bolger) и президенту Драйдену Спрингу (Dryden Spring).

Экс-премьер сообщил, что Новая Зеландия всегда выступала против ядерного оружия, но Москва предложила атомную подлодку, чтобы «привести АПЛ в любой порт страны и подключить к национальной энергосистеме для выработки электроэнергии».

СССР и Новая Зеландия связаны дипломатическими отношениями с 1944 года, Москва широко импортировала молоко и шерсть, произведенных в этой стране, и стала пятым по величине экспортным рынком для Новой Зеландии. После распада Советского Союза в 1991 году торговля между Новой Зеландией и Россией резко сократилась. В 1993 году импорт в Россию восстановился, что со временем привело к накоплению большого долга.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр