САУДОВСКАЯ АРАВИЯ грозит пересмотреть свои отношения с США

23 октября 2013 в 11:27
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ грозит пересмотреть свои отношения с США
Руководитель саудовской разведки принц Бандар бин Султан в разговоре с рядом западных дипломатов заявил, что его страна вскоре «существенно изменит внешнеполитический курс», пересмотрев свои отношения с США, сообщает Reuters со ссылкой на хорошо осведомленный источник.
По словам Бандара, это решение вызвано тем, что Вашингтон отказывается учитывать интересы Саудовской Аравии на Ближнем Востоке. В частности, он выразил недовольство бездействием США в Сирии, неспособностью американцев добиться прогресса в урегулировании палестино-«израильского» конфликта и отсутствием поддержки действий Эр-Рияда в борьбе с шиитским заговором в соседнем Бахрейне.
Кроме того, саудовские власти крайне раздражены начавшимся процессом нормализации отношений между странами Запада и Ираном — главным соперником королевства в Персидском заливе.
Источник агентства, близкий к саудовской правящей фамилии, сказал, что разворот в сторону от США будет «действительно существенным», поскольку Эр-Рияд более не хочет оказываться в ситуациях, где он находится в зависимости от действий или бездействия американцев.
В связи с новой ситуацией саудовские дипломаты уже получили распоряжение резко ограничить свои контакты с американскими коллегами, сведя их к необходимому минимуму. Кроме того, королевство уже начало искать альтернативу США в качестве основного партнера в нефтяной сфере и главного поставщика вооружений для своих вооруженных сил.
В дипломатических кругах Бандар известен как один из самых близких соратников и доверенных людей монарха, обладающий значительной самостоятельностью в принятии важных решений.
Российские источники утверждают, что минувшим летом принц Бандар посещал Москву, где предлагал российскому руководству занять место американцев в качестве главного внешнеполитического, военного и экономического партнера королевства, но получил отказ. Однако эта версия выглядит пропагандой Кремля, который оказался в неприглядной ситуации после того, как в СМИ попала утечка о том, что саудовцы пытались банально купить Москву в торге по Сирии.
Отдел мониторинга


Кавказ-Центр