ФСБ проводит «активное мероприятие» против кавказских моджахедов в Сирии

25 октября 2013 в 01:00
ФСБ проводит «активное мероприятие» против кавказских моджахедов в Сирии

Утром 24 октября подконтрольные ФСБ СМИ России массово сообщили, что в сети выложен видеоролик, с каким-то Сергеем Горбуновым (фото), который был схвачен "исламистскими боевиками", в Сирии и что через 5 дней его "зарежут", если Россия и асадовская Сирия его не обменяют его через красный крест на уроженца Садовской Аравии Халеда Сулеймана.

Через пару часов чекисты в своих СМИ на русском языке "уточнили", не приведя ни одной ссылки, что он «взят в заложники боевиками Катаиб Мухаджирин».

Согласно английским поисковикам, Катаиб Мухаджирин (Kata’ib al-Muhajirin) известен также под названием Бригада Муджахидов Мухаджирун, или иммигрантов (Mujahidin Brigade of Muhajirun, or migrants). Она ведет Джихад в Сирии под командованием Амира Умара аль-Шишани (Umar al-Chechen) и состоит в частности из добровольцев Имарата Кавказ.

Следом за этим сообщением подключился агитпроп ФСБ на английском языке, причем только на английском (ТВ "Раша тудей" и радиостанция "Войс оф раша". Последняя передала (перевод с английского Кавказ-Центра):

"Джейш аль-Мухаджирин валь- Ансар (Jaish al-Muhajireen wal-Ansar), ранее известная как Бригада Мухаджирин, является исламистской джихадистской группой, состоящей из иностранных бойцов, участвующих в сирийской гражданской войне против сирийского правительства.

Группа была создана под названием Бригада Мухаджирин летом 2012. Ей руководит этнический чеченец Абу Омар аль-Чечен, исламистский боец из Грузии, который сражался с Россией в Первой и Второй чеченских войнах.

Группа состоит из лиц различной национальности, включая французов, турок и таджиков. Сирийские повстанцы называют ее "турецкие братья".

Группа участвует в сирийской гражданской войне. Она воюет вместе  с сирийскими повстанцами против правительственных войск Башара аль-Асада.  Ее главная деятельность сосредоточена в Алеппо.

В 2012 и 2013 гг. группа помогала Фронту аль-Нусра в различных военных рейдах".

Аналогичную информацию передала "Раша тудей". На русском языке об этом в СМИ России не писали.

Кампания дезинформации ФСБ ("активное мероприятие") подействовала на Франс-пресс, и она тоже передала, что "Сергей Горбунов" находится в плену у Катаиб Мухаджирин.

На Reuters русская деза не подействовала.

Агентство сообщило, что согласно арабоязычным  титрам на видео Горбунов находится в плену у совершенно другой организации моджахедов, не имеющей никакого отношения к кавказцам - у Бригады Ибн Таймийя (Ibn Taymiyyah Brigade). Английские поисковики сообщают о ней, что она сторонница ИГИШ (pro-ISIS).

Завершающим аккордом "активного мероприятия" по состоянию на 24 октября стала статья в псевдосолидной московской газете ФСБ "Коммерсант", в которой цитируется выкупленная год назад чекистами у сирийских повстанцев шпионка-проститутка ФСБ Анхар Кочнева, которая хорошо знает арабский и может поэтому разобраться, как это сделал Рейтер, у кого в плену находится "Горбунов", если он вообще существует.

"Ситуация с Горбуновым самая нехорошая, потому что он находится у тех, кто людям головы и отрезает", поведала чекистка коммерсантникам. После чего гебня пошла спать и намерена продолжить "активное мероприятие" в пятницу 25 октября. До "отрезания головы" интернетовскому "Горбунову" осталось трое суток".

Отметим, что источникам Кавказ-Центра в Сирии среди кавказских моджахедов ничего не известно об аресте ими "Горбунова".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр