Украинские СМИ: Пресса России игнорирует факт участие русских наемников в войне в Сирии

26 октября 2013 в 22:04
Украинские СМИ: Пресса России игнорирует факт участие русских наемников в войне в Сирии

Украинский портал "Укринформ" рассказало об участие русских наемников в боевых действиях с Сирии на стороне режима Асада:

"Участие своего военного крыла на стороне сирийских правительственных сил официально признала ливанская шиитская группировка "Хизбулла".

Многочисленные сообщения в СМИ и видеоматериалы говорят и о присутствии в Сирии регулярных иранских войск из "Корпуса стражей исламской революции (его элитного спецподразделения Кодс)".

Шаг по легализации деятельности этих иностранных комбатантов на стороне войск Асада был сделан в начале августа. Именно тогда Асад подписал указ № 55 от 2013 года о лицензировании частных охранных компаний (ЧОК). Официально сотрудники этих компаний выполнять обязанности охранников с целью "обеспечения безопасности отдельных лиц, учреждений, собственности и транспортировки наличных, драгоценных изделий и драгоценных металлов".

Материалы, появившиеся на этой неделе на салафистских и джихадистских ресурсах, могут быть первым документальным подтверждение участия на стороне сил режима Асада и граждан России. При этом, такое явление может быть очень распространенным.

Один из таких ресурсов (имеется ввиду Кавказ-Центр, хот и не называется – КЦ) 20 октября сообщил о нападении на колонну проправительственных сил, которая двигалась в город Сухна в провинции Хомс. Среди трофеев, захваченных повстанцами, были и документы шпионов российских спецслужб.

Среди документов было разное: от проездного в московском метро, билета на поезд Москва - Минск и записки с российскими телефонами, до удостоверения офицера безопасности ЧОК Moran Security Group на имя "Малюта Алексей" и трудового договора между тем же уроженцем Краснодарского края и другим ПВК Slavonic Corps "Славянский корпус".

На этом же ресурсе выложено и видео с ноутбука одного из наемников. На нем мужчины в военной форме забавляются на фоне восточных пейзажей: один из них разбивает тяжелый предмет о военную каску, одетую на голову другого. Говорят участники сценки на русском языке, хотя и так все понятно.

Набором российских наемников в Сирию занимается зарегистрированная в Гонконге частная военная компания Slavonic Corps Limited. В контракте с этой компанией, который также оказался в руках сирийских повстанцев, 33 летний Малюта Алексей указал дату рождения, паспортные данные и гражданство - российское.

Какова дальнейшая судьба этого человека, неизвестно. Одни салафистские ресурсы утверждают, что он убит, другие молчат по этому поводу, говоря лишь, что его вещи были найдены в захваченном автомобиле.

Относительно "Славянского корпуса", то, как следует из захваченных документов, эта "частная военная компания" зарегистрирована 18 января 2012 в Гонконге в качестве местного ООО. Сейчас в разделе "Вакансии" объявлен набор сотрудников из числа бывших военнослужащих подразделений спецназа МО и войск МВД, имеющих опыт участия в боевых действиях и готовых к загранкомандировкам на 3 - 6 месяцев.

Для трудоустройства, в частности, необходимо отправить копию российского паспорта, а очное собеседование с кандидатами должно происходить в Москве или Санкт-Петербурге.

Интересно, что российские СМИ, которые обычно уделяют большое внимание событиям в Сирии, "не заметили" сообщений о возможном участии российских наемников на стороне проправительственных сил, не теряя возможности периодически обращаться к теме участия российских моджахедов, воюющих на стороне повстанцев.

Напомним, что тема сирийского наемничества недавно проявлялась и в Украине. В мае нынешнего года Сергей Разумовский, ветеран украинской разведки, выступил с призывом формирования Русско-Украинского добровольческого экспедиционного корпуса для дальнейшего направления в Сирию на "вооруженную борьбу с бандитами и террористами".

В Украине такая информация стала поводом, чтобы напомнить, в том числе из официальных правоохранительных источников: вербовка наемников и наемничество как таковое в Украине запрещено законодательством и влечет за собой уголовную ответственность.

В России, кстати, действуют подобные же правовые нормы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр