Спецслужбы Германии ищут агентов со знанием русского и чеченского языков

28 октября 2013 в 16:57
Спецслужбы Германии ищут агентов со знанием русского и чеченского языков

"Федеральная служба защиты конституции" Германии, выполняющая примерно те же функции, что и ФСБ в России, объявила набор штатных стукачей (сотрудников) с "очень хорошим" знанием русского языка, на уровне родного.

Знание чеченского языка на уровне родного было объявлено желательным, но не обязательным.

Соответствующая вакансия размещена на сайте "защитников конституции".

В задачи русскоговорящих и чеченоговорящих шпионов входит:

- Обработка материала в устной и письменной формах.

- Перевод и оценка текстов, аудио, видео.

- Самостоятельное составление письменных донесений

- Поиск в интернете

Это явно не контрразведка, а поиск инакомыслящих. Шпионы ФСБ в сеть не выходят. Судя по тексту объявления, зарплату агентам предлагают скромную. В объявлении бросается в глаза отсутствие требования наличия немецкого гражданства.

Работодатели пишут, что они приветствуют кандидатов любой национальности. Предпочтение отдается женщинам.

"Федеральная служба защиты конституции" предупреждает, что кандидаты в агенты должны будут пройти соответствующую проверку на допуск к работе и в целях безопасности их поездки в ряд стран будут ограничены.

Напомним, что «Федеральная разведывательная служба Германии» и «Федеральная служба защиты конституции» Германии - ведомства, отвечающие за разведку и контрразведку в ФРГ, сотрудничали с США в рамках программ электронного шпионажа. Об этом сообщил немецкий журнал Spiegel.

Согласно секретным документам, которые оказались в распоряжении журналистов, немецкая служба безопасности имеет в своем распоряжении программное обеспечение для электронной разведки под названием XKeyScore. Его ключевой задачей является "расширение возможностей для поддержки Агентства национальной безопасности (АНБ) США в рамках совместной борьбы с терроризмом".

Спецслужбы Германии совместно со шпионами из АНБ ежемесячно могли отслеживать около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях, включая переписку в интернет-чатах, использование электронной почты, а также телефонные звонки и sms-сообщения.

Напомним также, что ранее бывший сотрудник АНБ Уэйн Мэдсен сообщил, что у Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Дании есть договоры с США, которые обязывают спецслужбы этих стран по запросу АНБ передавать информацию о своих гражданах – в том числе данные об использовании гражданами этих стран мобильного телефона и об их интернет-активности. Ранее сообщалось о сотрудничестве с АНБ спецслужб Великобритании. На эти семь стран приходится почти 70% населения Евросоюза.

"Я не понимаю, как канцлер Германии Ангела Меркель может сохранять строгое выражение лица, требуя от Обамы и Великобритании разъяснений, когда у Германии с США абсолютно такие же отношения" – сказал Мэдсен. По его данным, с США также сотрудничают спецслужбы Финляндии, Швеции и Турции, но в меньших масштабах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр