РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Из-за русских оккупантов Крыму грозит химическая катастрофа

29 октября 2013 в 17:56

По сообщению киевского журнала "Дзеркало тижня. Україна",  Крыму грозит экологическая катастрофа из-за срыва программы по утилизации русского химоружия . Журнал ссылается на документы, имеющиеся у него в распоряжении.

Украине химическое оружие досталось от русских оккупантов. Контейнеры и боеприпасы с ипритом, люизитом, зарином и зоманом затоплены практически по всему крымскому побережью Черного и Азовского морей.

В 1941 году, перед выбивкой из Крыма русских оккупантов германской армией, Сталин приказал затопить в море боеприпасы с отравляющими веществами, которые уже тогда были под запретом несколькими подписанными Россией международными конвенциями.

В настоящее время Россия обладает координатами всех мест затопления, но предоставить данные Украине отказывается, поэтому поиски затопленного русским врагом химоружия Украине пришлось вести своими силами.

Технология обезвреживания проста: контейнер (как правило, металлические бочки ) омоноличиваются (помещаются в саркофаг - металлический каркас , который заливают специальным бетоном), а затем перезатопляются на больших глубинах, не менее 130 метров.

В 1996 году кабинет министров Украины в своем постановлении за № 1415 утвердил программу поиска и обезвреживания остатков химического оружия, затопленного в исключительной морской экономической зоне Украины.

Сначала необходимые работы планировалось выполнить в течение 1997-2002 годов, но затем сроки еще дважды продлевали - до 2006 , а затем - до 2010 года . Срок действия программы истек в 2010 году с показателем выполнения 36-44 % , но кабмин отказался ее продолжать.

Акватория мыса Лукулл обследована частично, Керченский пролив - на 2 /3 , а юго - восточное побережье Крыма - на четверть.

В Керченском проливе остались 60 саркофагов с обезвреженным химическим оружием, требующих перезатопления на больших глубинах. Они представляют навигационную и экологическую угрозу.

Технологические площадки, куда перевозятся омоноличенные саркофаги, находятся на малой глубине. В настоящее время 46 саркофагов (77% от омоноличенных) находятся на рабочей площадке в прибрежной полосе Керченского пролива на глубине пять метров.

В Керченском проливе, в районе населенного пункта Героевское, которое является зоной массового отдыха населения, содержание мышьяка (продукт разложения боевых отравляющих веществ) в пробе воды превышает допустимый уровень в 3,5 раза.

Найденный в июле 2007 года в данном районе частично разрушенный контейнер L 400 с химическим оружием до сих пор остается на месте нахождения неомоноличеннным.

В районе мыса Белый, где расположены плантации мидий, содержание мышьяка превышает допустимый уровень в 3,46 раза.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр