Американские военные врачи участвовали в пытках в тюрьмах ЦРУ и Пентагона

Американские военные врачи участвовали в пытках в тюрьмах ЦРУ и Пентагона

Врачи армии США давали согласие на пытки пленных моджахедов в американских военных тюрьмах, а также лично принимали в них участие, вопреки принципам медицинской этики, говорится в опубликованном докладе независимой комиссии по вопросам врачебного профессионализма, сообщает CNN.

"Министерство обороны и ЦРУ незаконно требовали от состоящих в их штате медицинских работников участвовать в процедурах по получению информации таким образом, что они (медики) причиняли тяжелые страдания заключенным", - цитирует авторов СМИ.

Представитель Пентагона подполковник Тодд Бриссил попытался дезавуировать доклад.

"Ни один из участников комиссии не имел непосредственного доступа к заключенным, их медицинским картам или описанию процедур", - цитирует военного NBC News. Он также объявил, что мусульманские пленники в т.н. «спецтюрьмах» якобы получали «лучшую медицинскую помощь, чем когда они находились на свободе».

В составлении доклада под названием "Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе "Войны с террором" принимали участие 19 экспертов из различных учреждений в США - медики, военные, юристы и специалисты по вопросам этики.

Участники комиссии два года изучали находящиеся в открытом доступе записи и протоколы, свидетельствующие об обращении с заключенными в тюрьме Гуантанамо, а также в тюрьмах на американских военных базах в Афганистане и Ираке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр