СМЕРТЬ РОССИИ. До 70% русских детей рождаются с патологиями

СМЕРТЬ РОССИИ. До 70% русских детей рождаются с патологиями

По сообщениям СМИ, в Университете Джорджа Мэйсона в Вашингтоне состоялась презентация  книги «Экологические преступления и коррупция в России: федеральные и региональные перспективы». (Environmental Crime and Corruption in Russia: Federal and Regional Perspectives). Ее авторы-составители Рамзия Шакирова и Салли Стокер.

Авторы указывают, что вредные производства, коррупция и безответственность путинских чиновников, а также вырубка лесов правящими ворами привели Россию к экологической катастрофе. Статистические данные, которые приводят в своей публикации авторы,  говорят сами за себя.

«От 40 до 70 процентов русских  детей рождаются с патологиями в развитии в результате вредного влияния экологии… 350 тысяч человек ежегодно умирают из-за загрязнения окружающей среды», – публикуют авторы книги данные московского эксперта Раскиной.

Еще более обнадеживающие  цифры приводит Яблоков, московский эксперт, занимавший пост советника по политике в области экологии и охраны здоровья в администрации Ельцина.

«Ежегодно в результате аварий на дорогах погибают 35 тысяч человек, еще 40 тысяч умирают в результате отравления алкоголем и 490 тысяч из-за болезней, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой», – констатирует Яблоков.

По данным ООН, русское население России за последние 16 лет сильно сократилось, а к 2025 году сократится еще сильнее. Традиционно основными причинами негативной динамики считаются поголовное  пьянство, курение, употребление наркотиков и несчастные случаи на допотопном русском производстве, то есть факторы, не имеющие непосредственного отношения к окружающей среде. Авторы указывают, что на самом деле большое значение для вымирания русских имеет также экология.

«Мы полагаем, что важнейшими факторами, которые влияют на здоровье, продолжительность и качество жизни в России являются экологические составляющие: вода, почва и воздух», – отмечают авторы книги.

Несмотря на это, за последнее время в России не было ни одного уголовного процесса, имеющего отношения, скажем, к загрязнению воздуха. Хотя, по данным опроса общественного мнения, 83% респондентов считают загрязнение воздуха и воды основными экологическими преступлениями.

Если же посмотреть на официальную статистку, то создается впечатление практически полного отсутствия в России такой проблемы как экологические преступления. «От общего числа преступлений, правонарушения в области экологии составляют лишь 1-1,5%. При этом, 50% – это незаконная вырубка леса, 35% – браконьерская ловля рыбы и еще 4% – незаконная охота», – говорит одна из авторов-составителей книги Рамзия Шакирова.

В свою очередь, другой автор Салли Стокер отметила, что основной урон окружающей среде наносится не теми преступлениями, которые регистрируются, а теми, на которые путинские власти закрывают глаза или за которые попросту некого наказывать. «Радиоактивные отходы в России содержатся в ненадлежащем состоянии, из-за чего происходят утечки в почву и грунтовые воды», – отметила Стокер.

Экологическая разруха является серьезнейшей проблемой в России. В частности, речь идет о радиоактивных загрязнениях от недостаточно контролируемых АЭС и вырубке лесов, которое превратилось в высокодоходный бизнес для друзей Путина, а также токсических выбросах металлургических, нефтяных и химических производств.

В книге представлены различные оценки экологических проблем в России, а также правонарушений и коррупции путинской власти, которые усугубляют ситуацию.

Выводы авторов вселяют надежду на скорую смерть России: проблемы лишь усугубляются.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр