ПУТИНИЗМ. Расширяя собственный Гулаг, Путин приказал забыть о сталинском

ПУТИНИЗМ. Расширяя собственный Гулаг, Путин приказал забыть о сталинском

Лондонская газета Times в статье "Не забывайте их" (Forget Them Not) рассказала об отношении Путина к Гулагу:

Далеко от Москвы, на холме над Магаданом стоит одинокий цементный памятник всем жертвам Гулага. Путин хотел бы о них забыть.

Мы это знаем, видя его отказ открыть архивы КГБ сталинского периода, видя его очевидную ностальгию по символике советской власти, а также его откровенную грусть, когда речь заходит крахе СССР - событии, которое, по его собственным словам, является величайшей геополитической катастрофой прошлого века.

И вот сейчас группа тщательно подобранных историков написала новый учебник истории для русских школ, в котором практически не упоминается уничтожение русской интеллигенции и крестьянства в 1930-х и 40-х годах.

Учебник также не упоминает спорных моментов президентства самого Путина. Это часть его растущего культа личности, и последующие поколения с этим разберутся. Но это несравнимо с трагичностью того факта, что Россия не в состоянии разобраться со своим советским прошлым.

Во время Холодной Войны поэт и исследователь Роберт Конквест писал, что сталинские чистки, голод и лагеря унесли 20 миллионов жизней.

Какими бы ни были масштабы человеческих страданий, Владимир Путин проводит политику государственной амнезии, в результате которой миллионы жертв окажутся лишь сноской в учебниках истории для российских детей.

Вместо этого Владимир Путин восхваляет ВОВку. Однако он не может просто делать вид, что жертв сталинского террора не было.

Позади цементного памятника в Магадане стоит небольшая статуя плачущей женщины. И пришло время для того, чтобы Россия Матушка открыла глаза и ясно увидела, какие именно преступления были совершены от ее имени.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр