АНКАРА. Турецкие СМИ сообщают, что вооруженный мужчина пытался проникнуть в офис премьер-министра Тайипа Эрдогана

Сотрудники турецких спецслужб обезвредили мужчину, который пытался проникнуть на территорию резиденции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает газета Hurriyet.

По информации газеты Zaman, вооружённый пистолетом мужчина подошёл к резиденции премьер-министра. Он попытался пройти в ворота вслед за одним из сотрудников аппарата главы правительства, но был задержан.

Он предъявил документы, которые оказались фальшивыми. После этого он попытался взорвать бомбу, закрепленную на теле. Охранники резиденции задержали мужчину.

«Премьер-министр не пострадал. Полицейские три раза выстрелили в воздух», - написал в твиттере представитель администрации президента Юсуф Йеркел.

Бомба была обезврежена специалистами на месте происшествия. Между тем сотрудники спецслужб начали допрос несостоявшегося террориста. Подозреваемого зовут Тугрул Байир, сообщает газета Zaman. Ему 52 года. Мотивы его действий уточняются.

По предварительным данным, в момент покушения Эрдогана не было в резиденции. Сегодня в графике главы правительства Турции - встреча с активом партии, консультации с представителями Ливана, а также вылет в Москву.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр