Обстрел Саудовской Аравии дело рук шиитов. Иран грозит саудитам войной

Обстрел Саудовской Аравии дело рук шиитов. Иран грозит саудитам войной

***

Ливанские источники утверждают, что 6 минометных снарядов, разорвавшихся накануне на ККП Саудовской Аравии – «предупреждение со стороны Ирана».

Этот обстрел стал якобы «ответом на двойной теракт у иранского посольства в Бейруте, в результате которого погибли 25 и ранены более 150 шиитов».

Ответственность за обстрел саудовской территории взяла на себя иракская шиитская группировка «Джейш аль-Мухтар» – одно из подразделений иракской «Хезболлы». Главарем этой группировки является некий Ватик аль-Батат.

Об этом же сообщает «Рейтер». "Целью атаки было послать предупредительное послание саудовцам, чтобы показать им — их погранзаставы и патрули находятся под прицелом нашего огня", — приводит агентство слова главы группировки "Армия Мухтара" (Джейш аль-Мухтар) аль-Батата.

Батат кадровый иранский военный, учился в военной академии в Тегеране. В свое врем воевал против Ирака при режиме Саддами Хусейна во время ирано-иракской войны, возглавляя группировку иракских шиитов «Бадр».

До американской оккупации Ирака эта группировка находилась на территории Ирана. После захвата Ирака войсками США шииты «Бадра» с разрешения американцев передислоцировались на территорию Ирака и стала иракским вариантом ливанской «Хезболлы».

Главный редактор ливанского шиитского издания Al-Hadath News Абдулла Кемах в рамках проиранской пропаганды, распространил «данные» о том, что якобы на днях в Тель-Авиве состоялся «конклав, в котором приняли участие Нетаниягу, президент Франции Франсуа Олланд и министр разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан». Принц, по версии Кемаха, «примчался в Тель-Авив, дабы получит задание от двух вышеуказанных политиков – после чего немедленно был организован взрыв в Бейруте».

Напомним, что атака на посольство Ирана в Ливане была шахидской операцией.

Шейх Сирадж ад-Дин Зарикат через свой твиттер распространил сообщение о том, что ответственность за двойную Шахидскую атаку взяли на себя «Бригады Абдаллы Аззама».Ранее эта группа атаковали американские цели на Ближнем Востоке. Сионистские СМИ объявили, что бригада «связана с Аль-Кайдой». В свою очередь Иран поспешил заявил, что за взрывом якобы «стоят Израиль и его союзники».

Шиитские СМИ Ливана пишут, что Иран «узнав о кознях саудовских арабов осознал, что Саудовская Аравия вступила против него в отрытую войну».

Обстрел саудовского КПП шиитской группировкой «Джейш аль-Мухтар» – напоминание о том, что у Ирана тоже есть «свои козыри», среди которых несколько тысяч вооруженных боевиков шиитов Хути в Йемене.

Шииты также пишут, что «региональный конфликт вышел теперь за рамки Сирии и распространился на Ливан, Ирак, и, возможно, Саудовскую Аравию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр