ЯПОНИЯ. В один прекрасный день Москва пожалеет, что продавала оружие Пекину

Российские СМИ сообщили, что генеральный директор компании «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил о том, что в этом году подписание контракта с Китаем по поставке истребителей Су-35 невозможно, пишет military.china.com. Контракт может быть подписан в конце 2014 или начале 2015 года.

Задержка в заключении контракта якобы произошла из-за требований Пекина оснастить истребители китайским оборудованием.

Эти сообщения прокомментировала японская пресса, в частности, журнал «Дипломат». Журнал сообщает, что «с учетом краж Китаем российских военных технологий Москва проявляет осторожность».

В 1992 году Китай подписал контракт на закупку более 200 истребителей Су-27 на сумму 10 млрд долл. США, но впоследствии сам начал производить их клоны под индексами J-11 и J-11B, тем самым контракт был выполнен лишь частично и расторгнут.

Журнал сообщает, что нынешняя ситуация очень похожа на ситуацию 1992 года. Пекин надеется, что Москва поможет в создании центра технического обслуживания Су-35, таким образом, Китай сам сможет проводить их обслуживание. Но «проклятие клона Су-27» заставит Россию не предоставлять много технической документации Китаю. В будущем Россия может потерять несоизмеримо больше, если Китай наладит производство дешевых клонов Су-35.

Японское издание очень четко диктует свою позицию: «Российские интересы пострадают, когда в один прекрасный день Москва столкнется с военной техникой, которую продала Пекину, и это будет достойно сожаления».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр