ПОЛИТЭМИГРАЦИЯ. Тысячи турок-месхетинцев бегут из обреченной России в Америку

По сообщения СМИ со ссылкой на Комитете по защите прав турок-месхетинцев, 50 конгрессменов намерены обратиться в американский МИД  с предложением возобновить программу переселения турок-месхетинцев из России в США.

«Это полностью инициатива американской диаспоры турок-месхетинцев, потому что на юге России практически не осталось НКО, которые могут проводить мониторинг прав человека. Если программа переселения в США возобновится, это будет выход из сложившейся ситуации. Мы хотим дать понять, что турки-месхетинцы не беззащитный народ, мы можем поднимать вопросы на международном уровне», — говорит в Москве 29-летний Ислам Шахбандаров, представитель Комитета по защите прав турок-месхетинцев.

На юге России есть села, где месхетинцам опасно появляться на улице после 8 вечера, а для их детей созданы сегрегированные классы в школах. Тысячи месхетинцев не имеют паспортов.

Многие месхетинцы  боятся предоставлять сведения Комитету, а русская банда ФСБ постоянно таскает их на допросы, расспрашивая о деятельности Комитета.

О зверствах ментовских "казаков" в отношении к месхетинцам известно давно. Сейчас накалилась обстановка в Кабардино-Балкарии. Почти вся  диаспора хочет покинуть этот оккупированный русскими вилаят Имарата Кавказ.

В сентябре в одной из школ почти половина детей — турки-месхетинцы — целую неделю отказывались учиться из-за избиений и унижений.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр