Абу Исхак аль-Хувейни. Супружеские отношения и мусульманские семьи. Часть 3

2 декабря 2013 в 15:46

Тема: Характеры  супругов.

Брат Халид Абдуллах:

— Хвала Аллаху, мир и благословение нашему Пророку, его семье, его сподвижникам, а затем…

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение, о уважаемый шейх! С дозволения Аллаха начнём шарх хадиса Умм Зар и начнём с первой женщины. Пожалуйста, о уважаемый шейх!

Абу Исхак аль-Хувейни:

— Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение нашему Пророку, господину всех посланников, да благословит его Аллах и приветствует, его семье, его сподвижникам!

Прежде чем начать, хотелось бы в дополнение к прошлой теме разъяснить вкратце один вопрос, с которым сталкиваются супруги.

Мы говорили, что мужчина не в праве явно выделять одну из жён и заставлять ревновать других. И говорили, что мужчина должен быть мудрее! Вот здесь я хочу и пояснить.

Допустим, у мужчины несколько жён. Одна городская, другая сельская, третья из очень богатой семьи. В общем, из разных слоёв общества. Если мужчина подарил одной платье стоимостью в 500 долларов, это её вполне удовлетворит. А той, которая с села, если он подарит платье, допустим за 50 долларов, это её осчастливит, и она от радости чуть ли не летать будет!

Хочу сказать, что в этом случае от мужчины не требуется равенство между жёнами, т.е в покупке вещей для жён. Он говорит — выбирай, она выбирает по своему статусу, и все довольны.

Но он не должен говорить одной — выбирай на такую-то сумму, а другой — выбирай что хочешь!..

Халид Абдуллах:

— Джазака-Ллаху хайран, о уважаемый шейх!

Абу Исхак аль-Хувейни:

— Ва джазак. Что касается хадиса Умм Зар, то первые три женщины поносили своих мужей в своих описаниях. Сказала первая: «Мой муж, словно истощённое верблюжье мясо на труднодоступной вершине горы. [Потому он] ни легко проходимая гора, чтобы подняться, ни тучное мясо, чтобы прельщало».

Что значат её слова?! Она описала своего мужа высокомерным и безнравственным.

«Мой муж, словно истощённое верблюжье мясо на труднодоступной вершине горы». Она жалуется на него, говоря, что у её мужа очень сложный характер. К нему никак не подступишься. Он, как скала, на которую невозможно взобраться!

Такие качества проявляются у человека, в основном когда он разозлится. И как бы ты ни извинялся перед ним, не можешь заслужить у него прощения за малейшую провинность! И никогда ему не угодишь. И это не только по отношению к жене, он относится так ко всем окружающим.

Дальше она описывает его, говоря, что он, как мясо верблюда. Почему именно верблюжье мясо?! Потому что не всякий может себе позволить мясо верблюда, когда ему захочется. То есть её муж недоступен, от него мало пользы. Это в добавок к его сложному характеру!

Затем она говорит: «Ни тучное мясо, чтобы прельщало…»

Это значит, что, если даже и подступишься после долгих стараний, не получишь никакой награды! Поэтому все старания бесполезны! Он высокомерен.

К сожалению, сейчас очень много мужчин подпадает под слова этой женщины! Мы все должны понимать, что по своей слабой натуре женщина нуждается в мужчине, который окружит её вниманием и заботой.

Даже если мужчина содержит жену, делает всё, чтобы ей угодить, однако у него скверный характер, это затмит все его хорошие поступки! Также как щедрость затмевает все плохие поступки!

Как говорили многие учёные, в том числе Ибн аль-Джаузи: если мужчина заметит плохое отношение жены к себе, то пусть он подарит ей что-то. Или даст ей деньги, после чего она поменяется!

Почему мы не подражаем нашему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в том, что касается супружеских отношений. Разве он не прощал своих жён?! Его реакция на провинности людей оказывалась лучше, чем кто-либо мог себе представить!

В «Сахихе» Муслима приводится хадис Айши, да будет доволен ею Аллах, в котором замечаешь взаимопонимание и хорошие взаимоотношения между супругами.

Однажды Айша сказала: «Хотите, я передам вам хадис от себя и от Посланника Аллаха? Когда наступила моя ночь, тогда Пророк, должен был ночевать со мной, он вернулся и снял свой плащ, снял сандалии, положив их у свои ног, и, расстелив один конец изара на кровати, прилёг.

Он выждал какое-то время, потом взял тихонько свой плащ, тихонько обулся и, открыв дверь, вышел, а затем осторожно закрыл её. Я надела на голову свою рубаху, закрыла своё лицо, подвязала на себе свой изар и отправилась следом за ним. А пришёл он на Аль-Баки [кладбище в Медине].

Он встал и долго стоял, затем поднял свои руки три раза, а затем повернулся и пошёл. Тогда я тоже повернулась и пошла. Тут он пошёл быстрее, и я тоже пошла быстрее. Тогда он побежал, и я побежала тоже. Он прибыл, и я прибыла, но я обогнала его, вошла и сразу же легла.

Он вошёл и [заметив, что я глубоко дышу] спросил ласково: Что с тобой, о Айша? Я ответила: „Ничего“. Он сказал: Сейчас же расскажи, в чём дело, а иначе мне сообщит Всезнающий, Всеведущий. И я сообщила ему, а он спросил: Значит, ты тот самый чёрный силуэт, который я видел перед собой? Я ответила: „Да“. И он больно шлепнул кулаком меня в грудь, а затем сказал: Неужели ты подумала, что тебя обидит Аллах и Его посланник?! Я ответила: „Чтобы ни скрывали люди, Аллах знает это. Да“. Он сказал: Ко мне пришёл Джибриль. Он призвал меня, я откликнулся, но я скрыл его от тебя, так как он не заходил при тебе, ты же сложила свои одежды. Я подумал, что ты уснула, и мне было неприятно будить тебя, потому что опасался, что [в моём отсутствии] ты испугаешься. И он сказал: „Истинно, твой Господь приказывает тебе прийти к обитателям Аль-Баки и попросить за них прощения“.

И я спросила: „Что мне сказать им, о Посланник Аллаха, если я их посещу?“ Он сказал: Скажи: „Мир населению обители, которое состоит из верующих и мусульман! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам, и Аллах помилует тех из нас, кто ушёл раньше, и тех, кто задержался, и я прошу Аллаха об избавлении для нас и для вас!“»

Посмотрите на реакцию Пророка, когда Айша выходит незаметно следом за ним и проверяет, куда он пошёл!! Вы можете себе представить, что произойдёт с той женщиной, которая повторит такое в наше с вами время?! Он не только не простит и разозлиться, он может ещё и побить, выгнать, развестись и т.д.

Следует заметить, что поочерёдность ночей между жёнами не была ваджибом для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Он сам, по своему благородному нраву, обязал себя к этому, чтобы не обидеть ни одну из них!

В аяте суры «Союзники» Аллах говорит: Ты можешь по своему желанию отложить посещение любой из них [жён Пророка] и удержать возле себя ту, которую пожелаешь. Если же ты пожелаешь ту, которую ты прежде отстранил, то это не будет для тебя грехом.

Как сказала Айша: «Поистине, твой Господь отвечает твоим желаниям!»

Также Айша передаёт: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не бил своей рукой никого. Ни женщину, ни мужчину, ни ребёнка, за исключением тех случаев, когда преступали границы Аллаха!»

И ударил он Айшу своим кулаком, так как она преступила границы дозволенного Аллахом. Она подозревала посланника Аллаха, а это недопустимо! Но сейчас вряд ли обойдутся лёгким ударом по груди!

Хочу сказать: если даже бывают моменты, когда жена делает неправильные поступки, не забывайте хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Воистину, женщина сотворена из ребра, и самая кривая часть ребра — верхняя. Если захочешь выпрямить его, то поломаешь, а если ты оставишь его, то оно останется кривым. Так наслаждайтесь же ими с его кривизной.

А в некоторых преданиях: «Примите их с их кривизной!»

Однако мужчина не хочет принимать женщину такой! Он пытается её всячески выпрямить! А ведь её совершенство заключается именно в её кривизне!! Это её естество, Аллах создал её такой!! А слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «примите их такими» указывают на то, что её нужно прощать и не забывать о её кривизне.

Допустим, мужчина, приходя домой, застаёт ребёнка плачущим в истерике. Он это не вынесет. А женщина круглосуточно в этом живёт! Она может, держа плачущего малыша, готовить, стирать, убирать! У неё удивительный сабр на счёт этого.

Следовательно, мужчина, который хочет подражать Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, обязан расширить свой круг прощения и оправдания. И как приводится в хадисе Ибн Масуда, в «Сахихе» Бухари и Муслима: Никто не любит оправдание так сильно, как Аллах, и поэтому ниспослал Писание и отправил посланников.

Как сказано в аяте: Мы не наказывали никого, пока не отправляли своих Посланников.

Почему? Потому что Аллах любит прощение! И любит, когда люди прощают друг друга.

Если Аллах любит это, если прощение было прекрасным качеством Пророка, то тот, кто желает Последнюю жизнь, обязан следовать в этом посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха (Союзники, 21).

Халид Абдуллах:

— О уважаемый шейх! В хадисе Айши мы замечаем, как она мгновенно поменяла тему разговора, увидев недовольство мужа!

Шейх Абу Исхак аль-Хувейни:

— Да, конечно! И это большая мудрость с её стороны. Больше всего женщина страдает из-за своей глупости. Глупости в понимании мужа!

Бывает, что мне звонят молодые парни, девушки, недавно поженившиеся, и просят сделать им насыха. Я говорю: ищи ключи к сердцу своего супруга с первых же дней совместной жизни!

Это и будет преуспевшая семья. Это и есть умная женщина. Мужчины любят умных женщин, в этом нет сомнения! Мудрая проницательная женщина не будет ждать, пока муж что-нибудь попросит. Она уже по настроению, взгляду, даже дыханию будет знать, что ему нужно.

У Айши, да будет доволен ею Аллах, больше, чем один случай по этому поводу.

Когда посланник Аллаха, разозлившись, ударил её кулаком, и это единственный случай, когда он её ударил, и я не знаю другого хадиса, где упоминается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, её ударил, она моментально поменяла тему разговора.

Услышав, как Пророк рассказывает, что пришёл Джибриль и велел пойти в Баки и попросить прощения за них, она сразу же спросила: «А что мне следует произносить при посещении их, о посланник Аллаха?!»

Заметьте, что так же, как Айша поменяла тему разговора, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, тоже поменял. Он не стал возвращаться к тому, что было неприятным, в отличие от нынешних мужчин и женщин!

Если женщина пытается выйти с неприятного положения, дай ей эту возможность, поддержи её. Если она ошиблась и сожалеет об этом, сделай вид, что ты не заметил её оплошности. Не зацикливайся на проблеме, не нужно её смущать ещё больше, говоря: «Не увиливай, не меняй тему разговора, мы не договорили» и т.д.! То же самое услышишь и от женщины!

Ещё один случай, связанный с Айшей, да будет доволен ею Аллах. Это касалось подарков, которые дарили Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. В этом хадисе очень хорошо видно, насколько Айше важно всё, что связано с настроением Пророка и его реакцией. Хадис приводится у Бухари и Муслима.

Когда наступал день Айши, люди обычно присылали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подарки. Айша сказала: «Однажды мои подруги собрались в доме Умм Саламы и сказали: „О Умм Салама! Люди предпочитают присылать подарки в день Айши. И нам также хочется этого блага, как хочет его и Айша. Скажи посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он велел людям присылать ему подарки, где бы он ни был и куда бы он ни пошёл“. Умм Салама сказала это Пророку.

Но Пророк ничего не ответил. Она сказала: „Затем, когда вернулся ко мне, я вновь сказала ему, и он вновь ушёл, ничего не ответил. Когда же я сказала ему это в третий раз, он сказал: О Умм Салама, не досаждай мне [разговорами] об Айше, ибо, поистине, клянусь Аллахом, не ниспосылались мне откровения, когда я находился под одеялом любой женщины из вас, кроме Айши! И сказала Умм Салама: „Прибегаю к Аллаху от доставления тебе вреда, о посланник Аллаха!“

Затем матери правоверных предприняли следующую попытку через госпожу Фатиму, да будет доволен ею Аллах, попросив её о том, чтобы она сказала своему отцу об этом. Она пришла к его дому, и её походка ничем не отличалась от походки её отца, да благословит его Аллах и приветствует, и попросила войти в дом. В это время посланник Аллаха лежал со мной на плаще. Он разрешил войти ей. Войдя, она сказала: „О посланник Аллаха, твои супруги отправили меня к тебе попросить, чтобы ты по справедливости относился к дочери Абу Кухафы [дедушка Айши]“. Всё это время я молчала. Посланник Аллаха ответил ей: О доченька! Разве ты не любишь меня?! „Да“,— ответила она.

Он продолжил: Так полюби же и эту! Услышав это от посланника Аллаха, Фатима встала и вернулась к тем, кто её отправил. Она рассказала им то, что сказала, и то, что услышала от посланника Аллаха. На что они сказали ей: „Как мы видим, ты не избавила нас ни от чего. Возвращайся к посланнику Аллаха и скажи ему: супруги просят справедливости в отношении дочери Абу Кухафы“. На что Фатима ответила: „Клянусь Аллахом, я никогда не скажу ему что-либо в отношении неё!“

Затем, — продолжила Айша, да будет доволен ею Аллах, — жёны Пророка отправили Зейнаб бинт Джахш, жену посланника Аллаха, которая старалась сравниться со мной в занимаемом мной высоком положении у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Она пришла к его дому, попросила разрешения войти в дом. Посланник Аллаха лежал рядом со мной на плаще в том самом положении, в котором он находился, когда к нему пришла Фатима. Он разрешил войти ей. Войдя, она сказала: „О посланник Аллаха, твои супруги отправили меня к тебе попросить, чтобы ты по справедливости относился к дочери Абу Кухафы“.

Зейнаб была вспыльчивой, и она разозлилась на меня и говорила плохие слова. Ну а я следила за реакцией посланника Аллаха, следила за его взглядом: понравится ли ему, если я ей отвечу, не разозлится ли он на меня. Зейнаб так и продолжала, а когда я поняла, что посланник Аллаха не против того, чтобы я победила, я встала и ответила ей так, что привела её в чувство! И посланник Аллаха произнёс, улыбаясь: Поистине, это дочь Абу Бакра!»

В первую очередь жёны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, посылают Умм Саламу, почему? Потому что она не ревновала посланника Аллаха вообще! И все это знали. Когда Пророк предложил ей выйти за него замуж, она назвала три причины, по которым не может выйти за него. И одной из причин была её ревность. Тогда посланник Аллаха сказал, что попросит Аллаха избавить её от ревности, и после этого, выйдя за Пророка замуж, она никогда не ревновала!

После Умм Саламы послали Фатиму, любимую дочь Пророка! Но и здесь ничего не вышло. Ведь они просили невозможное. Как посланник Аллаха скажет своим сахабам, да будет доволен ими Аллах: «Давайте мне подарки, независимо от того, у какой из жён я буду ночевать!!» Это призыв давать подарки. А такие качества не присущи Пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

И, конечно же, этот хадис — доказательство того, насколько Айша понимала Пророка и чувствовала! Она по одному лишь взгляду знала, что ему понравится, а что нет. Если бы она заметила, что её поступок вызовет злобу по отношению к ней, она не сделала бы ни одного лишнего движения.

Она не нуждалась в том, чтобы спросить у Пророка: ответить Зейнаб или промолчать. Она понимала мужа по глазам. И в действительности настолько понимать своего мужа удаётся лишь тем женщинам, которым небезразлично всё, что связано с мужем. И которые с самого первого дня замужества изучают и ищут ключи к сердцу своего мужа!!

Халид Абдуллах:

— Остановимся на этом с нашим уважаемым шейхом и продолжим нашу беседу с дозволения Аллаха в следующих наших встречах.

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение! И хвала Аллаху, Господу миров!

Продолжение следует…

 

Перевод лекции подготовила сестра Дуджана

UmmaNews