ПУТИНИЗМ. Путин вернулся к царско-поповской выдумке, что украинцы и русские якобы один народ

5 декабря 2013 в 22:11

Financial Times рассказала в сегодняшнем номере об отношении Путина к Украине:

Путин оказался в сложной ситуации. После того, как украинское правительство не стало подписывать договор о сотрудничестве с ЕС, России необходимо предложить Киеву выгодные экономические условия сотрудничества, чтобы президент Янукович вновь не обратил свой взор в сторону Европы.

Однако предложение не может быть чрезмерно щедрым, чтобы украинцы им злоупотребили, но оно не может быть и чрезмерно скудным, чтобы не показалось, что Россия лезет в дела своего соседа.

Эксперты, критически относящиеся к кремлевской политике, считают, что в данный момент Путин может осуществлять лишь тактические ходы. "Стратегии как таковой нет", - заявил экономист Гонтмахер. Он добавил, что предложения России о большей финансовой помощи будут всего лишь новой ставкой в игре.

Сам Путин дал четко понять, что для него украинский вопрос является в первую очередь политическим. В июле во время вояжа в Украину с главарем РПЦ "Кириллом" (настоящая фамилия его - Гундяев, оператвная кличка в КГБ-ФСБ - Михайлов, прим. КЦ) Путин говорил о единстве русских и украинцев, назвав их "одним народом" (это очень грубое оскорбление любого украинца любой политической ориентации и любой конфессии - КЦ).

Аналогичные взгляды разделяют многие в России. По результатам опроса, проведенного чекистской социологической службой "Левада центр", 61% опрошенных заявили, что не считают Украину заграницей. Подобный опрос проводится с 2001 года, и результаты его меняются незначительно.

"Украина является искусственной страной, - поведал Financial Times  московский банковский служащей Олега Носова. – На самом деле, восток должен быть частью России, а запад – частью Польши" (москали, как всегда,  знают лучше за чужую страну - КЦ).

Такие мысли витают в головах даже  представителей русских властей. Однако они уточняют (только в разговорах с иностранцами - КЦ), что не имеют ввиду аннексию территории у своего соседа.

Несмотря на большое число русскоговорящих жителей в стране, большинство украинцев уверены, что Украина должна быть независимым государством, и видят в России угрозу.

После многих лет совместной истории (русской оккупации - КЦ), включая метания между ЕС и Россией, между странами появилось взаимное недоверие.

У Украины есть список пожеланий для России, в том числе скидка на газ. Но Москва настаивает, что они могут быть реализованы лишь когда Украина вступит в "Таможенный союз", на что Янукович, по мнению русских властей, пока пойти не готов.

Прозвучавшее предложение о подписании компромиссного "стратегического соглашения" между странами Кремль воспринял без энтузиазма, полагая, что оно разозлит украинскую оппозицию и ускорит уход Януковича.

В итоге Москве остается лишь трясти деньгами. Два близких к русскому правительству источника сообщили, что оно предлагало Киеву кредит на 10 млрд долларов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр