ЖУЛИКИ И ВОРЫ. Не менее 49 русских воров банддипломатов шарили по чужим карманам в Нью-Йорке

6 декабря 2013 в 11:24

По сообщениям СМИ, по делу о жульничестве и воровстве у системы американского государственного медстрахования Medicaid проходят 49 русских банддипломатов. Это бывшие и действующие банддипломаты и их супруги. Ущерб оценивается в 1,5 млн долларов.

ФБР сообщает на своем официальном сайте некоторые подробности:

"Следствие установило широко распространенное представление фальсифицированных заявок на Медикейд, связанных с расходами на медицинское обслуживание для дородового ухода, рождения ребенка и маленьких детей ответчиками, что позволило подсудимых получить преимущества по Medicaid, на которые они бы в противном случае не имели права.

Обманным путем подсудимым и десятками других сообщников, не названных в жалобе, были получены пособия на примерно $ 1.500,000. В общем и целом, подсудимые занижали свои доходы до суммы более низкой или соответствующей действующему уровню права на получение Medicaid для того, чтобы на него претендовать.

В доказательство заниженных доходов обвиняемые обычно представляли письма, подписанные сотрудниками миссии России при ООН, консульства или торгового представительства России, которые якобы подтверждали, что ложно заниженные доходы были их действительным доходом. Истинный месячный доход подсудимых был часто на сотни, если не на тысячи долларов больше , чем они ложно сообщали в Medicaid.

Кроме того, до, во время и после этого времени обвиняемые получили преимущества по Medicaid, а некоторые из подсудимых открыли счета по кредитной карты, в которых отражены зарплаты на тысячи долларов выше, чем они сообщили в Medicaid.

Помимо этого, одна группа подсудимых не сообщила о своем браке в первоначальном заявлении на Medicaid, ложно утверждая, что они были братом и сестрой , а не мужем и женой. В результате эти обвиняемые не раскрывали никаких доходов мужа, полученных от миссии России при ООН. Благодаря своей лжи они получили почти $ 21,000 дохода от Medicaid, на который они не имели права .

Три других обвиняемых ложно утверждали, что их дети - граждане России, проживающие в Соединенных Штатах в соответствии с визами, выданными Государственным департаментом, в которых отражено их российское гражданство - были гражданами Соединенных Штатов, чтобы получить преимущества по Medicaid для детей.

Для подкрепления этой лжи к одному из заявлений была приложена карта социального страхования США, а к другому заявлению как карта социального страхования, так и свидетельство о рождении, выданное нью-йоркским департаментом психического здоровья и гигиены.

Кроме того, до, во время и после времени, когда подсудимые подали заявление и получили сотни тысяч долларов по программе Медикейд, они потратили десятки тысяч долларов на предметы роскоши, в том числе на круизы и покупки, например, часов, обуви и ювелирных изделий в таких магазинах, как Tiffany & Co, Jimmy Choo , Prada, Bloomingdale’s и Burberry.

Например, Тимор Саломатин, бывший дипломат в миссии России при ООН, и его жена Наиля Бабева обратились в Медикейд за пособием по беременности в ноябре 2010 года и указали зарплату Саломатина в $ 3.000 в месяц, а затем обновили заявление в июне 2011 года , в котором они утверждали, что доход Саломатина составляет $ 4.400 в месяц. В подкрепление обоих заявлений они представили письмо за подписью Михаила Корнеева, бывшего советника в миссии России, в котором Корнеев ложно подтвердил заниженнные суммы дохода.

Однако, начиная с июня 2011 года, Саломатин стал получать прямые переводы зарплаты от русского правительства на свой банковский счет. В период с июня 2011 года и декабре 2011 года Саломатин получал в среднем $ 5.160 в месяц, что на $ 2.000 больше, чем он указал в первоначальном заявлении на Medicaid. В феврале 2011 года, вскоре после того, как Саломатин и Бабева обратились за пособием по Medicaid , и незадолго до того, как они обратились за продлением льгот, Саломатин подал заявление на получение кредитной карты и указал свою зарплату в размере $ 8.333 в месяц.

В декабре 2011 года в то время, как дети Бабевой и Саломатина продолжали получать пособия по Medicaid, Саломатин указал свою зарплату в $ 60.000 в год , или $ 5.000 в месяц . В период между февралем 2012 года и декабрем 2012 года, когда их дети продолжали получать пособия по Medicaid, Саломатин и Бадева заплатили более $ 50,000 за покупки, в том числе более $ 8.400 от Apple и более $ 10.000 от предприятий розничной торговли, в том числе, среди прочего, в магазинах Prada и Bloomingdale’s. Бабаева и ее дети получили почти $ 31.000 от Медикейд, на которые они не имели права .

Андрей Артасов и Наталья Артасова представили в ноябре 2008 года в Medicaid ложные сведения, что Артасов получает зарплату только в $ 2.900 в месяц (или около $ 34.800 в год). В марте 2007 - за 1,5 года до того, как Артасова подала заявление на получение Medicaid, Артасов указал в компании кредитных карт, что его зарплата составляет $ 60.000 в год. В 2008 году, когда Артасова получала пособие от Medicaid, Артасов и Артасова потратили на покупки более $ 48.000 по этой кредитной карте, причем тысячи долларов были потрачены в магазинах Swarovski и Apple.

Каждый из обвиняемых был обвинен по одном пункту в заговоре с целью совершения мошенничества в отношении системы здравоохранения и одному пункту в заговоре с целью воровства государственных средств и даче ложных показаний, связанных с вопросами здравоохранения. За это максимальные приговоры составляют 10 и 5 лет тюрьмы, соответственно.

Из 49 обвиняемых 11 в настоящее время находятся в Соединенных Штатах . Пятеро из этих лиц являются дипломатами, работающими в миссии России при ООН. Другие пятеро из этих лиц являются супругами дипломатов . Один из них до сих пор работает в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне, округ Колумбия, но во время совершения преступлений работал в российском консульстве. Остальные 38 больше не находятся в Соединенных Штатах".

Тем временем сообщается, что согласно обвинению, в подтверждение своих искусственно заниженных доходов русские банддипломаты предоставляли справки, подписанные обвиняемыми Михаилом Корнеевым и Константином Беляевым, а также непоименованными сообщниками обвиняемых, которые закодированы в открытых документах как СС-1, СС-2, СС-3, СС-4 и СС-5.

По словам следователя ФБР Джереми Робертсона, разрабатывавшего это дело л жиульчестве и воровстве оусских банддипломатов, Корнеев работал раньше советником в русской миссии при ООН, а Беляев – вторым секретарем. СС-1 прежде работал в ней советником. СС-2 является консулом в генконсульстве России в Нью-Йорке. СС-3 был там консулом в прошлом. СС-4 работает в миссии при ООН в качестве атташе. СС-5 – это заместитель торгпреда в русском торгпредстве в Нью-Йорке.

"Лживые справки от этих высокопоставленных российских чиновников регулярно прилагались к заявлениям на Medicaid", - указал следователь ФБР.

"Русские дипломаты и их супруги также эксплуатировали другие аспекты программы Medicaid, - продолжает Робертсон. – В заявлениях на Medicaid не требуется указывать гражданство матери, поскольку предполагается, что ребенок, рожденный в США, приобретает американское гражданство по факту рождения. Но почти все дети, родившиеся в США у русских дипломатов и их жен, не приобретают при рождении американское гражданство".

Некоторые из обвиняемых лгали, что их дети являются гражданами США, с целью получения дальнейшей бесплатной медицинской помощи.

Экономя на медицине, они тратили десятки тысяч долларов на бытовую электронику и на поездки в отпуск. В обвинительных документах отмечается, что их заработок не облагается федеральными и местными налогами США, и что русские власти обычно оплачивают им жилье и медицинские расходы.

В этой связи следователь Робертсон отмечает, что один дипломат из миссии России при ООН ходатайствовал о том, чтобы Medicaid оплатил счет на 285.657 долларов, который выставила ему больница под Нью-Йорком.

В справке о его доходах утверждалось, что русское правительство не оплачивает медицинские расходы своих служащих, и что он является "низкооплачиваемым" служащим.

"Дипломатия должна состоять в том, чтобы протягивать руку дружбы, а не в том, чтобы шарить ею по карманам в стране пребывания", учит русских банддипломатов главный прокурор южного округа Прит Бхарара на пресс-конференции, состоявшейся вечером 5 декабря.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр